Бейби-боксы: сплошное разочарование по цене и качеству

Низкое качество подгузников Низкое качество подгузников

Родители младенцев разочарованы бейби-боксами. Цена, качество, доставка – их основные аргументы.


Харьковская область получила более 2 тысяч «пакетов малыша».

Об этом рассказал директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

«В Харьковской области ежемесячно рождается около 1160 детей. Поэтому потребность региона в «пакетах малыша» до конца года составляет – 7033. Каждую неделю мы получаем 562 единицы. И на данный момент получили уже более 2000. Следующая доставка «пакетов малыша» в Харьковскую область – 1 ноября. Эти «пакеты» также будут отправлены в родильные дома города Харькова», – рассказал Юрий Шпарага.

Напомним, что родители могут получить матпомощь на новорожденного и в случае пропуска ими сроков подачи заявления на такую помощь. Получение такой помощи – конституционное право ребенка.

Родители, получившие бейби-боксы после рождения детей, отмечают, что себестоимость такой коробки (5 тысяч гривен) завышена.

Например, Ольга Слободенюк перечислила содержимое бейби-бокса и нашла соответствующие товары в Интернете.

Она выяснила, что себестоимость коробки – 2 тысячи 676 гривен. Однако неизвестна стоимость самой картонной «колыбели».

«Пересчитали по рыночным ценам, по ценам в магазинах, бралась средняя цена плюс так называемый навар», – уточнила женщина.

Кроме того, если принять во внимание, что вещи для пакетов малыша закупали оптом, то их стоимость должна быть еще ниже.

«Пакет малыша» содержит 25 наименований:

Но гневные посты пишут на Харьковфоруме.

«Вчера позвонили. Сказали забрать из 4 роддома. Хотя рожала во 2-м. Причем чуть ли не срочно. Потом сговорились на субботу.

«Забирайте свой бокс быстрее, а то никто тут в выходные ночевать не будет».

Мы еще и виноваты, что не летим на крыльях за ним», – сказала женщина под ником alex123.

Но бейби-бокс ее разочаровал.

«Думала, может хоть теплым одеяльцем разжится. Так и это фигня. Пойдем сами покупать. Если для реально для малоимущих, то вариант. А так... выброшенные деньги».

«Тоже напишу. Вчера получил этот бокс. Ну не настолько он и плох, если бы не несколько «но».

1. Выдавать надо именно в момент выписки. Ребенок выписался как раз 1 сентября, а бокс получен 8 октября. Соответственно все памперсы пролетают мимо, т.к. вес ребенка более 5 кг. Ну и одна распашонка (человечек) тоже уже маловата.
2. Т.к. бокс получен через месяц, то практически все из его состава уже было куплено/подарено.
3. Состав бокса на 5 тысяч никак не тянет. Ну 1,5 – 2 тысяч, это если поискать, где подороже. Наверное остальное в цене –это картонная коробка-кроватка».

P.S. Ну и само собой приехать написать заявление, в рабочее время. А затем еще раз приехать забрать, тоже в рабочее время», – пишет человек с ником agrabovskiy.

«Ребенок у нас родился 5 сентября, к моменту выписки из роддома бэйби-боксов не было, а нам сказали, что с нами свяжутся, когда они появятся в Харькове.

28 сентября нам позвонили и сказали, чтобы мы приехали за бэйби-боксом в один из роддомов Харькова (не в тот, в котором мы рожали). В тот же день я поехал и получил бэйби-бокс», – говорит Андрей.

Мужчина также отметил, что хоть качество товаров и приемлемое, но вот подгузники очень разочаровали, т.к. они плохо впитывают жидкость и очень часто протекают. Андрей также пересчитал всю стоимость товаров и рассказывает, что примерная цена набора составляет около 2900 гривен.

Кстати. Младенцы получили в Харькове первые бейби-боксы только 18 сентября, а не первого, как заявлялось.

Но по словам Шпараги, Харьковская область заплатила за «бэйби-боксы» 35 миллионов из расчета 5 тысяч гривен за одну упаковку.

«Однако теперь стоимость содержимого коробки пересчитали. Она составляет порядка 3440 гривен. Поэтому 11 миллионов гривен нам должны вернуть», – отметил Шпарага. Свежо питание…

И еще. Существует устаревшее понятие «бейби-бокса».

Бэйби-бокс (буквальный перевод — «люк/приемник для детей»), «окно жизни» – специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Может располагаться при медицинских учреждениях (государственных и частных), при религиозных организациях.

 

Материалы по теме