Руководитель онкоцентра Денис Скорый – скорее политик, а не врач?

Несмотря на говорящую фамилию... Несмотря на говорящую фамилию...

Коммунальное предприятие «Харьковский областной клинический онкологический центр» заработал как пилотный проект в рамках медицинской реформы.


Онкоцентр возглавил Денис Скорый.

Но несмотря на то что автономия учреждения предусматривает самостоятельность руководства предприятия, а именно распоряжаться полученными из бюджета средствами и сотрудничество со спонсорами, работает это только в теории. Так пишет Новости Харькова.

Но нагрянули проверки. Только за последний месяц их было 5. После предупреждения об очередной проверке, руководство онкоцентра и коллектив созвали открытое совещание, куда пригласили общественный деятелей, волонтеров и делегацию, которая принимает участие в проверке.

В ходе разговора представитель облсовета Евгений Марценюк заявил, что ни о каких других проверках не знает.

«Моя главная задача – выяснить, какие проблемы есть на данном этапе развития онкоцентра», – сказал он.

«Это нормальная ситуация, и очень рассчитываю на обратную связь. Не нужно ничего приукрашивать. Я не верю в то, что все хорошо и идеально», – заявил Марценюк.

«Крыша течет во всех зданиях», – пояснил на это Скорый.

Занятно с крышей.

Дело в том, что Скорый поступил на службу в онкоцентр относительно недавно – в 2016 году.

До Скорого руководил онкоцентром Юрий Винник.

В последние месяцы правления он подвергся информационной атаке.

Одним из пунктов обвинений шел факт трудоустройства профессором Винником в онкоцентр членов своей семьи, вторым – претензия к работе на территории онкоцентра аптек «Парацельс-2000», одним из учредителей которой считали дочь Юрия Винника и «Аптека №288», у которых онкоцентр закупал препараты. Интересный факт: после смены руководства – аптеки продолжают свою работу на территории онкоцентра.

«Денис Скорый очень любит своих друзей, поэтому основных игроков сделал заведующими отделениями, а для некоторых даже создал ранее не существующие должности», –  пишет Антикор.

И Скорый приступил к освоению первых денег, выделенных облсоветом: была отремонтирована операционная и две палаты.

«Правда, Денис Игоревич «не догадался» перед ремонтом поинтересоваться состоянием крыши, потому в первый же дождь операционную серьезно подтопило.

Не забыл новый директор и о себе. Скромный кабинет предыдущего директора был расширен за счет соседней учебной комнаты, а ремонт теперь – поражает воображение. Потому что имидж – это наше все!», – сказали на сайте.

Антикор связывает это с политиком в облсовете. Но никаких доказательств нет.

Сам Денис Скорый выступает перед общественностью на разных пресс-конференциях.

Например, 28 апреля харьковчанину Сергею Маслюку в онкоцентре удалили хондросаркому размером с голову взрослого человека.

Скорый ненавязчиво говорит, что хирурга он переманил из Киева.

Он об этом говорит всегда, в том числе – и в новости о проверках.

На сайте Накипело он устами главного внештатного специалиста по специальности онкология УОЗ Вадима Пряникова говорит о том, что пациенты могут сами отслеживать препараты, которые они могут получить бесплатно, или принять участие в клинических исследованиях.

Словом, Денис Скорый является открытым для слушателей врачом. В отличие от Винника. У которого он сам и учился.

В комментариях на сайте Харьков Инфо идет большей мерой негативная информация.

«Каждый день увольняются хорошие специалисты. Некоторым Скорый сам указал на дверь, некоторые уходят сами... Младший персонал можно уже пересчитать по пальцам. Увы, за год руководства Скорый смог только разрушить... Померки никогда не славились пятизвездочными условиями, но здесь работали специалисты, которые реально лечили и люди знали об этом. Теперь ни условий, ни специалистов... »

«Шалькова М.Ю. – [censored] редкой масти. Этот человек был шестеркой №1 при Виннике, сливала на всех своих коллег инфу. Не успел прийти Скорый – резко перекрасилась и начала с еще большим рвением заниматься только тем, на что она способна: стучать на коллег, писать жалобы, шестерить и бабки носить. Она за 3 копейки выстрелит в спину любому. А если засветятся десятки тысяч, то… ее уже не остановить. Избегайте встречи с этой особой. Шалькова М.Ю. – ноль как специалист, [censored] и шестерка.»

И Скорый-то ее не уволил...