Жители Харькова и области готовы выйти на улицы. Причина – лифты

Износ лифтов - 90% Износ лифтов - 90%

Износ лифтового оборудования на Харьковщине достиг 90%.


Всего в Первой столице в 2018 году запланировано выполнить капитальный ремонт 177 лифтов  (42% выполнено на текущий период), заменить 339 купе-кабин (выполнено 60%), провести текущий ремонт 1 тыс. 161 лифта (выполнено 66%) и капитальный ремонт 371 системы диспетчеризации (выполнено 57%), утверждает "Объектив" со ссылкой на пресс-службу Харьковского горсовета.

Журналисты "Объектива" приводят историю жительницы Салтовки дома Галины Бик, которая каждый день поднимается по лестнице к своей квартире на шестнадцатом этаже вот уже три года. Женщина жалуется, что преодолевает невыносимую боль в коленях. Проблемы с лифтом возникали часто, но последние полгода он ломается постоянно, жалуется она.

Ее соседи рассказывают, что после обращения к «Харьковгорлифт» систему отремонтировали, но вскоре она снова сломалась. Активисты подъезда написали коллективное письмо в горсовет. Там ответили, что ремонтом должны заниматься коммунальщики.

Главный инженер «Харьковгорлифта» Виталий Науменко уверяет, что лифт не работает только четыре дня. Заменять лифт коммунальщики в этом году не планируют.

В Харьковской области картина с лифтами обстоит не лучше. 

Жительница Дергачей Юлия Марганова, женщина с ограниченной возможностью передвигаться, жалуется, что лифт у нее не в порядке. А дому уже 40 лет, у него 9 этажей. Лифт у нее не меняли «с рождения» дома. Передвигаться по лестнице она не может. Кроме того, здание – аварийное.

«Все лето лифт ломался. Аварийщики подъедут, чего-то там починят, а через две недели он опять стоит», – рассказывает она.

Более того, лифт начал жить своей «потусторонней» жизнью.

«Он регулярно встает между третьим и вторым этажом, нажмешь кнопку – он движется дальше. На первом этаже – опять проблемы. Внешнюю дверь он закрыл, внутреннюю нет», – жалуется Марганова.

Аналоичные проблемы - в Песочине, где жители многоэтажек тоже жалуются на лифт. 

«Месяц назад лифт встал. Работники приехали, что-то долго обсуждали, потом уехали – и все, с концами. Жители звонили туда, в «Харьковгорлифт», или еще куда-нибудь, им сказали – поломалась какая-то важная деталь, ждите. Только несколько дней назад лифт починили», – сетуют жители одной из 9-этажек.

Материалы по теме