В конфликте между АТБ и «атошниками» есть след России?

Или нет? Или нет?

Беглец из Донецка блогер Станислав Федорчук заявил – причем официально – что его страница совсем не его.


Напомним, он в 2017 году вляпался в скандал, связанный с АТБ. На «фейковой», по заявлению Федорчука, странице был размещен материал о ветеране АТО, которого якобы обидели в одном из магазинов Харькова из-за просьбы обслуживать его на украинском языке.

Потом этот материал со страницы Федорчука был перепечатан рядом влиятельных новостных сайтов. Именно она стала предметом судебного иска сети АТБ о защите деловой репутации компании.

По мнению АТБ, именно Станислав Федорчук является владельцем страницы.

При этом на момент перепечатки сайтами дезинформации сам Федорчук никоим образом не отрицал свое «авторство» сомнительных историй об анонимном «ветеране АТО», которого «обидели за украинский язык».

Но скандалы в АТБ «супермаркете для тех, кто привык считать деньги», продолжают набирать обороты.

«Нет сдачи у кассиров. При этом грубят, повышают голос. Покупатели бросают свой товар и уходят без покупок. Охранник вместо того что бы следить за порядком присоединяется к кассиру с неуместным юмором: «прям какого важного покупателя потеряли», – негодует покупатель из Одессы.

Например, в Сумской области Госпотребслужба провела проверку местного магазина «АТБ-Маркет» и наложила на него штрафные санкции в размере 8.5 тысяч гривен.

В Николаеве магазину «АТБ-Маркет» отменили разрешение на реконструкцию помещения и оштрафовали его на 220 тысяч гривен.

Украинцы выступили против открытия магазина сети «АТБ-Маркет» в городе Калуш. На открытие супермаркета люди выстроились в очередь еще с семи часов утра.

Супермаркет заманивал первых покупателей продуктовыми пакетами с маслом, мукой, сахаром, хлопьями и пряниками. Украинцы были в шоке от такой «благотворительности».

Напомним, что в 2015-2016 году компании, подконтрольные АТБ в Крыму, заплатили в бюджет России около 11 миллионов долларов. Речь идет о сети магазинов ПУД, работающих на оккупированном полуострове после 2014 года. Несмотря на так называемую «продажу» ПУДа окружению министра сельского хозяйства России Александра Ткачева летом 2017-го, менеджеры АТБ работают в его структурах до сих пор.

Сам же владелец АТБ Геннадий Буткевич и его партнеры были обвинены в связях с Россией, отмывании денег и сепаратизме.

То есть АТБ плюет на блокады Крыма – и размер этого наплевательства равен 11 миллионам долларов.

Бывший мэр освобожденного от террористов Славянска Олег Зонтов считает, что это прямой сценарий Кремля.

«На сегодня все эти провокации, они странным образом почему-то вписываются в сценарий той гибридной войны, которую нам навязывает Россия», – заявил Олег Зонтов журналистам в Дарницком суде Киева, который рассматривает дело о Федорчуке.

А торговая сеть АТБ требует от Федорчука и участника АТО Павла Помисова-Несмеянова, который замешан в этом деле, «опровергнуть неправдивую информацию» и возместить моральный ущерб в размере 50 000 гривен (по 25 000 с каждого).

Материалы по теме