Скорее да, чем нет. Электронные билеты E-ticket в Харькове заработали

В метро еще нет E-ticket В метро еще нет E-ticket

Но еще не в полную силу.


А срок введения E-ticket в метро был в очередной раз перенесен – до 1 ноября.

31 августа сроки в мэрии вновь перенесли. Объясняя задержку изменениями в законодательстве, в частности, в порядке выдачи льготных проездных карт, и изменениями правил метрополитена, чиновники обещают запустить систему этой осенью, правда, уже в ноябре 2018 года. При этом в конце сентября начнется выдача льготных карт для школьников, в начале октября – для студентов, а с 1 ноября – для остальных льготных категорий.

А так пишет человек под именем ATmega88 на Харьковфоруме.

1. Заработал ли E-ticket в Харькове ?

Скорее да, чем нет. Без проблем воспользоваться карточкой вы точно сможете на большинстве маршрутов трамвая и троллейбуса.

2. Работает ли E-ticket в метро ?

На данный момент – нет. Введение E-ticket в метро перенесено до момента полной отладки системы в НОТ.

3. Где, как и за сколько купить карту E-ticket ?

Купить карту можно в терминалах E-ticket за 30 гривен. (Будьте внимательны, терминал сдачу не дает и на карту ее не зачисляет)

Большинство установленных терминалов можно найти на этой карте  

4. Есть ли обещанная 1 зарезервированная поездка на карте сразу после покупки?

Нет. И тут соврали…

5. Как пополнить карту ?

Подойти к терминалу E-ticket и обязательно убедиться в работоспособности тачскрина! Далее выбрать пункт меню пополнить карту и вставить карту в картоприемник. На экране должны отобразиться данные по вашей карте (срок действия, серийный номер, текущий баланс). После внесения денег обязательно нажать кнопку «Далее», что бы внесенная вами сума была зачислена на вашу карту.

К слову, терминал в Киеве в метрополитене раьотает по тому же образу – если не нажать кнопку «Далее», то средства на карточке не пополнятся.

В идеале лучше покупать карту и пополнять ее в терминале, который выдаст вам чек.

Будьте внимательны, замечены случаи частичного отказа картридера в терминалах. Карта читается, но запись (зачисление денег на карту) может не происходить.

6. Как пользоваться валидатором (оплатить проезд)?

Приложить карту к валидатору (светящаяся зеленая область) и дождаться на экране валидатора сообщения «Вход разрешен».

Если на экране предложение оплатить дополнительную поездку и багаж - вы уже оплатили один раз в этом вагоне за последние два часа.

Если вы следуете в обратном направлении на том же вагоне, для исключения конфликтов - платить надо дополнительным билетом (срок действия должен быть другой).

7. Как контролировать баланс на карте ?

1) При оплате проезда на экране валидатора будет отображена информация о стоимости билета и текущего баланса на карте.
2) Через меню валидатора «Карткова інформація»
3) Смотреть текущий баланс карты в терминалах E-ticket.
4) Когда баланс на карте станет меньше 10 грн, при оплате проезда валидатор вежливо уведомит вас о том, что баланс на карте низкий .

8. Можно ли оплатить одной картой за нескольких пассажиров или за свой багаж (как в метро)?

Ответ – да. Для оплаты багажа или нескольких человек сначала заплатите за себя, в момент отражения надписи – вход разрешен, нижней кнопкой можно выбрать оплату багажа и дополнительных билетов.
Затем – нажимаем необходимое количество дополнительных билетов\мест багажа и снова прикладываем карту.

9. Как контролер узнает, что я оплатил проезд?

Согласно правилам пользования НОТ, Вы должны приложить свою карту к мобильному валидатору у контролера. На данный момент, таких устройств ни у контролеров, ни у кондукторов замечено не было.

Но Вы можете на стационарном валидаторе выбрать пункт меню «Карткова інформація» и приложить свою карту. На валидаторе будут отображены все данные по вашей карте на 4-х страницах. На второй странице будет информация о 4-х последних транзакциях, а на 3-ей данные о вашем «электронном» билете (цена, срок действия, вид транспорта, линия(маршрут), бортовой номер машины, номер билета)

10.Работают ли разовые билеты E-ticket на трамвай\троллейбус\метро купленные в терминале?

Ответ – нет. По состоянию на 30.09.2018 нет информации ни об одной удачной оплате проезда разовыми билетами E-ticket.

Еще одна девчонка по имени «lucky)))»   подслушивала разговор между кондукторами.

«Летом ехала в траллике, слышала разговор кондукторов, один рассказывал, что их собирали на собрание и говорили, что с августа будут вводить электронные билеты, кондукторов будут увольнять, но увеличивать штат ревизоров», - сказала она.

Ее слова подтвердил в кулуарах чиновник из Горэлектротранспорта.

«Да, причем речь идет не о двух и не о двадцати», - рассказал он.

Теперь по поводу пенсионеров и инвалидов.

По словам Сегодня, реально заглохли выдачи льготных карточек, пенсионерам будут выдаваться реальные деньги на проезд.

Но у Харькова – другое мнение.

Как пишет Медиапорт, льготные электронные билеты начнут выдавать в сентябре. С 20 по 30 сентября — школьникам, с 1 октября — студентам, а с 1 ноября — пассажирам остальных льготных категорий.

У школьников будет до 50 льготных поездок на метро в месяц с оплатой 50% стоимость проезда (на время учебы, с 1 сентября по 30 июня). У студентов и курсантов дневной формы обучения, учащихся ПТУ — до 30 поездок на трамвае и троллейбусе и до 60 в метро с половинной оплатой (на тот же период). Большинство других категорий получает до 50 льготных поездок.

Кроме того, Харьковский горсовет предлагает упростить процедуру получения льготы ветеранам воинской службы, МВД и приравненным к ним категориям граждан.

А пенсионерам что делать?

И как уже говорилось, у контролеров будут мобильные валидаторы.

«Это небольшое устройство, фактически тот же терминал, с которым контролер, подходя к пассажирам в наземном транспорте, попросит предъявить оплату проезда. Человек показал карту, он приставил карту к мобильному валидатору, считалась плата за проезд, то же самое с разовым билетом - системы одинаковые», - рассказал Владимир Стариченко.

На форуме утверждают, что мобильных валидаторов нет.

Ну, переход к электронным билетам всегда затруднен. Но в Харькове он проходит как-то туго.
 

Материалы по теме