Центр Харькова снова с теплом

Во все медицинские учреждения и учреждения образования подали тепло и горячее водоснабжение после ликвидации аварии на теплавария на теплотрассеомагистрали по ул. Шатиловской.


Об этом сообщает пресс-служба горсовета. 

Напомним, авария на теплопроводе диаметром 1000 мм в районе ул. Шатиловской, 1а, произошла около 11 часов дня 22 февраля. В результате без отопления остались 355 жилых домов, 19 лечебных учреждений, 7 школ и 5 детских садов в Киевском и Шевченковском районах Харькова. Коммунальные службы тут же начали ликвидировать аварию. В первую очередь откачивали воду, этот процесс завершили около 20:00 22 февраля, после чего начали поиск, а затем ремонт поврежденного участка теплопровода.

Около 7:00 утра фактически была локализована авария и, начиная с 8:30, началась подача тепла. По состоянию на это время, уже отапливается около 60% жилого фонда Шевченковского района и около 40% - Киевского района. По предварительным оценкам ситуации, полностью возобновить подачу услуг в жилых домах должны до 24:00.  

Причина аварии - изношенность теплосети. Магистраль была введена в эксплутатацию  в 1982 году. Перед запуском тепла трубопровод проверяли, он выдерживал проектную мощность, неполадка возникла в ходе эксплуатации. На локализацию аварии была направлена вся необходимая техника, которую закупили за средства городского бюджета. 

Материалы по теме