Горсовет рассмотрит предложение харьковчан остановить строительство многоэтажек на Клочковской

Под петицией с этим предложением, которая была зарегистрирована на сайте горсовета 15 ноября 2017 года, подписались более 5 тысяч граждан.


Согласно статусу, она находится на рассмотрении чиновников с 8 февраля.

Ее автор утверждал, что напротив офисного центра "ТЕТРИС" на Клочковской должна быть зона отдыха.

На этом месте запланировано строительство очередных многоэтажек, однако Генеральным планом Харькова, по словам автора петиции, на этом месте предусмотрена зеленая зона. 

"Создать зону отдыха между АЗС “Овис” и “Маршал”, что нужно в этой части центра Харькова, где мало зеленых насаждений и нет зон отдыха. Не создавать риск подвижки на улицу Клочковскую, примыкающего к Клочковскому спуску склона - берега старого русла реки, который укреплен зеленым массивом", - предложили харьковчане. 

По мнению авторов обращения, многоквартирные многоэтажные дома создадут нагрузку на архитектуру развиваемого района города. 

"Земля этого зеленого массива в соответствии с кадастром находится в коммунальной собственности, что позволяет Городскому совету принять решение, продолжающее развитие парков и зеленых насаждений в Харькове. Можно посмотреть: план участка; участки кадастровой карты; часть генерального плана Харькова этого участка города; фото зеленого массива, который был; фото после подготовки участка к строительству; проектируемые для строительства здания; возможные риски", - говорлось в сообщении. 

Материалы по теме