В Харькове хотят объединить «скорую», пожарных и полицию в единую службу экстренного вызова

Этот вопрос городская власть прорабатывает совместно с экспертами по безопасности компании «Guliani Security & Safety» (США).


Цель городской власти – создать в Харькове структуру наподобие американской экстренной службы «911», передает Восточный дозор.

Этот вопрос сегодня, 19 июля, обсуждали в городском совете.

«Нет четкой схемы действий при возникновении чрезвычайной ситуации. У каждой службы - свои нормативы, инструкции, и все они действуют разрозненно. Мы хотим, чтобы в Харькове был создан единый координационный центр, в котором бы работали представители всех служб, которые бы оперативно реагировали на чрезвычайные ситуации. Этот вопрос нужно будет отрегулировать на законодательном уровне, но у нас есть инициатива, которую хотелось бы реализовать», — отметил Игорь Терехов. 

Представители ГСЧС, полиции, сферы здравоохранения предоставили американцам отчеты о своей работе.

В ответ генеральный директор американской компании «GSS» Джон Хувейн сказал, что консультации всем харьковским подразделениям готовы предоставить специалисты мирового уровня.

«Если я сержант и нахожусь на месте происшествия, как я должен вызвать больше машин скорой помощи? Через дежурную часть? У нас тоже четко не была отлажена эта работа до теракта 11 сентября. Из-за этого скорость реагирования была снижена. Поэтому должен быть единый центр, где принимались бы решения, а все службы должны взаимодействовать», — отметил Джон Хувейн.

Материалы по теме