Главное за вчера

В Харькове прошел пикет активистов против коррупции на госпредприятиях.


Харьковские активисты вместе с ОО «Східний Корпус» потребовали у СБУ вмешаться в ситуацию с назначением на должность руководителя одного из харьковских ГП.

Речь идет о ГП «Восточный экспертно-технический центр», до Революции Достоинства в 2014 году возглавлял бывший глава Красноградской и Харьковской РГА, бывший член КПСС, 69-летний Николай Денисенко. В 2015-м году Николай Денисенко неожиданно вернулся на госпредприятие в статусе 1-го заместителя директора Центра. 

Активисты не смогли встретиться с руководителем  ГП «Восточный экспертно-технический центр»  Николаем Денисенко, отставки которого они требуют, поэтому они пообщались с его заместителем. По словам последнего, Денисенко написал заявление об увольнении, но у активистов есть основания в этом сомневаться.

Участники акции сняли табличку с именем чиновника и продолжают пикетирование, но уже здания Управления СБУ в Харьковской области, требуя вмешательства правоохранительных органов. 

На выезде из Харькова недалеко от аэропорта водитель школьного автобуса не справился с управлением и въехал в кювет. На момент аварии в салоне «Газели» находилось 14 человек. В результате ДТП пострадали 16-летняя девушка и 33-летння женщина.

На Отакара Яроша ночью сгорел «Mercedes-Benz G». Также повреждения получил припаркованный рядом «Lexus» Факт события внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины. 

Харьковские полицейские спасли мужчину от суицида. Трагедия чуть было не произошла на Салтовке, в одном из жилых домов по ул. Владислава Зубенко (раньше – ул.Тимуровцев). Мужчина собирался выпрыгнуть с балкона на 7-м этаже. 

Материалы по теме