Главное за вчера

В Харькове состоялась сессия облсовета, на которой депутаты приняли ряд важных программ.


В частности, депутаты утвердили Программу развития дорожной инфраструктуры Харьковщины. Документ определяет перечень объектов, которые планируют отремонтировать за счет средств от перевыполнения таможенного сбора.

По оценкам экспертов, для Харьковской области в 2017 году эта сумма составит около 650 млн грн. Кроме того, в этом году планируется провести ремонт дорог общего пользования за счет средств государственного бюджета, которые выделяются напрямую Службе автомобильных дорог, - это 497 млн грн. 

Также на сессии депутаты выделили из областного бюджета 30 млн грн на восстановление частного сектора Балаклеи. Материальная помощь будет выплачиваться гражданам, пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации, исключительно через Комплексную программу социальной защиты. Главным распорядителем средств является Департамент социальной защиты населения, распорядителями низшего уровня - РГА Балаклейского района и городской совет Балакле. 

Кроме этого Облсовет выделил деньги на ремонт школ и газоснабжение сел в Харьковской области. Из бюджета Харьковской области на ремонт 12 объектов было выделено дополнительно 20 миллионов гривен. Среди инфраструктурных проектов также - газоснабжение сел Дмитровка, Матвеевка и Новософиевка Богодуховского района, капитальный ремонт сети водопровода по улице Садовая поселка Лиман Змиевского района и др.

Также среди объектов, на которые выделены средства, - Харьковский исторический музей. Здесь планируют проведение работ по реабилитации, связанных с реконструкцией здания, которое является памятником.

В Харькове создана областная Малая академия Наук. Создание нового областного КУ одобрили депутаты Харьковского облсовета на сессии. «Харьковская областная Малая академия наук» - будет действовать на базе Дома учителя и обеспечит деятельность всех 12-ти научных отделений и 67 секций. 

Также на сессии депутаты облсовета выделили дополнительные деньги на медицину. Более 7,3 млн грн дополнительно выделили на приобретение расходных материалов для проведения гемодиализа и перитонеального диализа больным с хронической почечной недостаточностью.

Средства также выделены на приобретение антирабической сыворотки для оказания помощи гражданам при укусах животных. Также увеличивается финансирование и на лечение катаракты у лиц с инвалидностью и ветеранов войны, обеспечение слуховыми аппаратами лиц с инвалидностью и ветеранов войны, приобретение расходных материалов для проведения сложных хирургических вмешательств детям при врожденных пороках сердца. 

 

Материалы по теме