Главное за выходные

В субботу, 20 мая, в Харькове прошел традиционный Велодень. В этом году в нем приняло участие более 10 тысяч человек.


Стартовал велопробег возле памятника казаку Харько. Маршрут велосипедистов пролегал по центральным улицам города.  В Велодне приняла участие губернатор области Юлия Светличная. она отметила, что Харьковская область - самая спортивная в Украине.

«Я не первый раз участвую в спортивных мероприятиях, которые проходят не только в городе Харьков, но и в целом в области. Считаю, что за спортивным образом жизни - здоровье нашей нации», - пояснила председатель ХОГА.

Также в субботу прошел студенческий квест по случаю Дня науки. По словам Юлии Светличной, популяризация науки - одно из приоритетных направлений работы областной администрации. Власть регулярно назначает стипендии молодым ученым и мотивирует их делиться знаниями с детьми. 

В воскресенье, 21 мая, на Харьковщине отметили День памяти жертв политических репрессий. На Украинском-польском Мемориале жертвам тоталитаризма возложили цветы и провели  панихиду священники православной церкви и молебен священники Римско-католической церкви.

День памяти жертв политических репрессий отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. Назначение Дня - привлечь внимание общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванных насильственным насаждением коммунистической идеологии.

Стало известно, что один из ключевых поединков в нашей отборочной группе к ЧМ-2018 (игра сборных Украины и Турции) пройдет в Харькове 2 сентября.

«С председателем Харьковской ОГА Юлией Светличной мы уже обсуждаем детали организации предстоящего матча. Это крайне важно в нынешней ситуации, ведь футбол для многих людей является признаком мирного времени», сказал президент ФФУ Андрей Павелко.
 

Материалы по теме