Спасатели помогли трем «скорым» и школьному автобусу

По состоянию на 8:00 9 декабря в Харьковской области облачная погода, ГСЧС предупреждает об осторожности на дорогах.


Сегодня днем ожидается небольшой дождь. Ночью и утром гололед. На дорогах местами гололедица. Вечером — снижение видимости из-за тумана.
Продолжает дуть заметный ветер скорость до 10 м / с. Температура воздуха по области ночью 1-6° мороза, днем 0-5° тепла.
По Харькову температура воздуха днем 1-3° тепла.

За последние сутки спасатели вытащили из снега 16 транспортных средств, из которых 5 автобусов (в т.ч. 1 школьный), 1 грузовик, 3 кареты скорой помощи, 6 легковушек и 1 внедорожник.
Вчера, 8 декабря, в 16:18 поступило сообщение о том, что на автодороге между селами Липчановка и Бригадировка застрял в сугробе школьный автобус «ПАЗ». В нем было 15 человек, из которых 5 детей. Спасатели взяли автобус на буксир, вызволили из сугроба и сопроводили в г. Изюм.

В 20:42 спасательное подразделение было вызвано для оказания помощи бригаде скорой, которая застряла в сугробе возле села Гутыревка Кегичевского района. Они спешили на вызов в село, где с высокой температурой ждал их ребенок. Спасатели своим автомобилем повышенной проходимости доставили медиков в пункт назначения, а затем вместе с больным ребенком — в центральную районную больницу. После этого спасатели еще и помогли вытащить медицинский автомобиль.

При тумане возникают такие факторы опасности как снижение видимости, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности дорожно-транспортных происшествий. Пешеходам быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог. Водителям также следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений. Важно учитывать, что туман скрадывает расстояние — целесообразно увеличить обычную дистанцию.

Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Необходимо несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас. Важно соблюдать дистанцию на дороге.

Пешеходы, во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги, при гололеде даже не пытайтесь перебегать улицу вне перехода и на красный свет. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки; но если вам все-таки предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция позволяет съехать вниз, настолько аккуратно, насколько это возможно в подобной ситуации в принципе.

Материалы по теме