С Азовом "договариваться" бесполезно. Единственное наше требование - уважение к закону - Руслан Новиков

ЦК "Азов" и "Східний корпус" блокируют одну из заправок по ул. Шевченко, входящую в крупнейшую национальную сеть АЗС WOG.


Об этом сообщает "Cправжня Варта".

По информации активистов, она работает без разрешительных документов Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации.
 
Активисты обратились к менеджменту АЗС с просьбой предоставить эти документы. Документация предъявлена не была, поэтому участники акции приняли решение заблокировать работу АЗС и вызвать полицию.

На месте присутствовали представители экологической инспекции, которые подтвердили, что фактически двух основных документов – разрешения на выбросы отходов в воздух и позитивного вывода Государственной экспертизы -  у заправки нет.

«Необходимо разработать ОВОС – оценку воздействия на окружающую среду – и подать его на на получение позитивного вывода Государственной экологической экспертизы. Такой документ они разработали, подали на согласование в Министерство охраны окружающей среды, но по какой-то причине позитивного вывода не получили и не могут получить уже полтора года. То же самое с разрешением на выбросы: они разработали инвентаризацию с источником выбросов, разработали обосновывающие материалы и подали все это на Департамент экологии ХОГА. И уже полтора года не могут получить разрешение», - отметила государственный инспектор по охране окружающей среды Харьковской области Мария Черногорец.

По ее словам, на сегодняшний день без этих двух документов нельзя утверждать, что заправка не наносит вред окружающей среде.

«Мы рады всем, кто занимается бизнесом в Харькове. АЗОВ поддерживает легальный бизнес. Но законы нужно соблюдать. Нам не важно, с какими чиновниками они договорились и сколько денег кому занесли за то, чтобы "не замечали" отсутствие документов. С АЗОВом "договариваться" тоже бесполезно. Единственное наше требование - уважение к закону», - отметил руководитель экологического подразделения ГК "Азов" Руслан Новиков.

По его словам, это не первая АЗС без документов, которую проверяет АЗОВ.

«И мы не остановимся. После акции наших побратимов в Киеве, на незаконной стройке, всем должно стать понятно: нам неважно, заправка это или элитный дом. Не важно, кому принадлежит. Важно, чтобы все работало законно, а деньги шли в бюджет местной громады», - подчеркнул он.

Материалы по теме