Большой Брат следит за тобой — Красноград обвешали видеокамерами

Ежегодно, на улицах крупных городов, появляется все больше и больше камер видеонаблюдения. Теперь они появляются и в городках небольших.


Их крепят уже не только на зданиях госучреждений и фасадах дорогих бизнес-центров,  а и в прямом смысле – везде, даже на уличных фонарных столбах.
В Краснограде уже установлено 10 видеокамер наружного наблюдения. В ближайшее время планируется увеличить это количество до 50, что позволит полицейским оперативно отслеживать обстановку в городе.
Как рассказал начальник Красноградского отдела полиции Алексей Пухтеев, городская администрация совместно с полицией началаустановление камер видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город». Это делается для того, чтобы усилить контроль за ситуацией на улицах и повысить безопасность граждан.

Решение об установлении камер было принято на заседании сессии Красноградского горсовета, средства выделены из районного бюджета.

Мы уже привыкли к камерам в торговых центрах, банковских и иных финансовых учреждениях и заправках. Вспомните свои первые ощущения, когда вы «попали под объектив». Ощущение того, что за вами наблюдают  было  не из приятных.

В плане профилактики преступности в установке тотального видеонаблюдения есть определенный резон. Завидев камеру, злоумышленник, скорее всего, передумает совершать противоправные действия и поищет цель «попроще». Однако остальным людям придется смириться с тем, что сегодняшний технический прогресс позволяет идентифицировать автомобиль по номеру, а у некоторых камер, которых у нас еще нет, имеется возможность идентификации человека по его биометрическим данным.

В 2015 году на британском Channel 4 стартовало реалити-шоу «Преследуемые», в котором обыкновенные граждане пытались скрыться от команды экспертов из спецслужб Соединенного Королевства, бывших шпионов и агентов ЦРУ.
По словам создателей «Преследуемых», это шоу (социальный эксперимент) должно было продемонстрировать, что в «постсноуденовском» мире человек не может спрятаться от систем слежения, а спецслужбы могут запросто предсказывать его поведение: «Интернет и сложные устройства слежения в картах и телефонах означают, что в настоящее время избежать обнаружения сложнее, чем когда-либо. Некоторые эксперты подсчитали, что, если вы не использовали свой телефон, банковский счет, электронную почту или социальные сети в течение 48 часов, вас уже считают мертвым. Но если завтра вам нужно было бы исчезнуть и превратиться в беглеца — смогли бы вы уйти от погони, не оставляя электронных следов?»

Материалы по теме