Два водоема из шести в Харькове соответствуют нормам

Санпаспорта получили Журавлевский гидропарк («Контакт») и Безлюдовский лугопарк. В остальных водоемах купаться не рекомендуется.


Об этом сообщила начальник отдела государственного контроля над соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в городе Харькове Ирина Зубкова.

По ее словам, на других водоемах информационные установлены щиты, предупреждающие харьковчан о небезопасности купаться в данном водоеме.

«Несмотря на то, что только два водоема получили санпаспорта, проводится лабораторный контроль всех шести зон рекреации, с мая по октябрь берутся пробы воды. Нестандарт выявлен в Алексеевском и Октябрьском лугопарках, Петренковском водоеме. Непрозрачность воды говорит о том, что происходят процессы брожения, у воды есть характерный запах железа. Патогенной микрофлоры выявлено не было, как и холеры», - сообщила Ирина Зубкова.

Она отметила, у многих водоемов нет владельцев, территорию там не убирают, дно не проверяют. Поэтому отдыхающие должны более отвественно относится к своей безопасности и здоровью, купаясь в таких местах.
 

Тэги: харьков, новости харьков, зубкова, купальный сезон, пляж, городской дозор

По материалам: Источник: сайт Харьковского горсовета

Материалы по теме