Прогноз погоды на сегодня

Облачно с прояснениями.


Кое-где может пройти дождь.
Температура воздуха днём +23, утром и вечером +15-17 градусов.
Днём возможны порывы юго-восточного ветра.

В этот день проходит Каннский кинофестиваль. Открытие первого международного кинофестиваля в Каннах планировалось на осень 1939 года, оно должно было состояться 1 сентября, однако, именно в этот день началась Вторая мировая война. Открытие было отложено, и первый Каннский кинофестиваль состоялся лишь в сентябре 1946 года. Это фестиваль высокого уровня, на котором были премированы такие фильмы как философская эстетская драма. «Небо над Берлином», реж. Вим Вендерс — приз за лучшую режиссуру в 1987 году (а «Небо над Берлином – 2» удостоен Большого приза жюри кинофестиваля в Каннах в 1993 году). По мотивам этого фильма в 1998 году американцы сняли простенький суррогат «Город ангелов».

Также в этот день 11 мая 1720 года родился Иероним Мюнхгаузен — немецкий барон, тот самый. Он 15 лет жил в России, служа пажом герцогу Антону Ульриху, жениху, а затем мужу принцессы Анны Леопольдовны. Получив чин ротмистра, Мюнхгаузен берет годовой отпуск для раздела с братьями семейных владений и уезжает в Боденвердер. Отпуск перерастает в отставку.
До самой смерти Мюнхгаузен жил в дома в Германии, в Боденвердере, общаясь по преимуществу с соседями, которым рассказывает поразительные истории о своих охотничьих похождениях и приключениях в России. Для того, чтобы послушать его, люди приезжали издалека. Барон любил Россию и до самых своих последних дней сохранил в воспоминаниях о ней теплоту и сердечность, он остался в литературе и в нашем сознании никогда не унывающим, веселым человеком.

По Лунному календарю будет 6 лунный день.
Время неспешной стабильности. Идеально подходит для хорошо отлаженной деятельности предприятий, занятых монотонным производством. Осторожнее нужно относиться к кредитованию и даче денег взаймы. Есть вероятность, что придется очень долго ждать их возврата. Поскольку в это время повышается эмоциональная чувствительность, следует более тактично и внимательно относиться к близким людям, это пойдет вам лишь на пользу.
Один из самых благоприятных дней. У многих людей в этот день проявляется дар предвидения, обостряется интуиция, открываются самые разнообразные способности.

Без пробуксовки продвигается научная или общественная деятельность, легко налаживаются самые разнообразные контакты. День благоприятен для романтического общения с представителями противоположного пола.

Материалы по теме