Прогноз погоды на 8-9 мая

Еще немного потеплеет.


8 и 9 мая погода будет теплая и типично майская: переменная облачность, солнце, временами могут срываться небольшие дожди.
Температура воздуха днем 8 мая +21 градус, 9 мая ожидается до +23 градусов.
Давление в эти дни ожидается 750-754 мм рт.ст.

В эти дни празднуется самый значительный праздник года: 8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил.
Закончилась Великая Отечественная война, которая длилась долгих 4 года и стоила великих жертв советского народа, победившего немецкий нацизм.
После безоговорочной капитуляции Германии правительство вермахта было распущено, а немецкие войска на советско-германском фронте начали складывать оружие.
В СССР о капитуляции Германии было объявлено в ночь на 9 мая 1945 года, и по приказу И.Сталина в этот день в Москве был дан грандиозный салют из тысячи орудий. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной армии 9 мая было объявлено Днем Победы.

Материалы по теме