Прогноз погоды на сегодня

Ближайшие 3 дня, включая сегодняшний, пройдут без осадков.


Завтра будет прохладнее, а сегодня — отличный теплый день, с облаками и солнцем.
Дневная температура +17, вечером +13.
Давление утром и днём 753 мм. рт.ст., к вечеру немного снизится до 750 мм рт.ст.
Ветер докучать не будет.

В этот майский день в 1922 году расписались в ЗАГСе два великих человека: русский поэт Сергей Есенин и американская танцовщица Айседора Дункан.

А 87 лет назад 2 мая 1929 родился советский певец, Заслуженный артист России, нанаец Кола Бельды (Николай Иванович Бельды), известный многим по песне «Увезу тебя в тундру».
Он родился в маленьком селе Муха Нанайского района Хабаровского края в семье охотника. Его детство было голодным. Рано осиротев, Кола пережил нервное потрясение и стал заикаться. Он рос и воспитывался в школе-интернате. В 1941 году, когда началась Отечественная, ему было всего 12 лет, и он решил защищать свою страну. Денег на покупку билета у него не было, и поэтому Кола решил доехать до линии фронта в ящике под железнодорожным вагоном. На одной из стоянок поезда моряки заметили чумазого мальчугана, пожалели, накормили и взяли с собой во Владивосток. Позже Кола изменил свой год рождения в анкете, приписав себе два лишних года, чтобы попасть добровольцем на фронт. Так Кола стал юнгой Тихоокеанского флота.
После окончания службы Бельды поехал со своим сослуживцем в Саратов и поступил в консерваторию. Для того чтобы как-то зарабатывать, он совмещал учебу с работой на станкостроительном заводе, и в саратовском драматическом театре.
В 1957 году Кола Бельды стал лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Молодое дарование отметили Сергей Михалков и министр культуры Фурцева. Талантливого артиста пригласили работать в Москву. Благодаря этому певцу о малочисленном народе Севера узнали во всем мире. В 1973 году он стал лауреатом международного конкурса вокалистов в Сопоте. Из советских певцов никто больше не смог подняться на столь престижный эстрадный Олимп...

По Лунному календарю сегодня 25 лунный день.
Тщательность, обдуманность, неторопливость — вот те качества, способные  сделать его максимально удачным. В эзотерике в этот день, приоткрывается окно в мир тонких энергий, у людей с даром провидцев открывается канал телепатии, ясновидения.
В 25-й день луны не рекомендуются  физические нагрузки, а также откажитесь от тяжелой пищи.

Материалы по теме