Прогноз погоды на завтра

Переменная облачность, осадки маловероятны.


Температура днем +18, утром и вечером +13-14 градусов.
Днем возможны порывы северо-западного ветра до 11 м/с.
Давление 750 мм рт.ст.

246 лет назад один из крупнейших исследователей и мореплавателей английского королевства Джеймс Кук высадился на восточном побережье Австралии. Бухту назвали Ботанической, пораженные богатством природы. Теперь там стоит город Сидней. Нам всем известна песня Владимира Высоцкого о том, почему аборигены съели Кука, часто на этом информация о Куке исчерпывается.
За свою жизнь он успел совершить два полных кругосветных путешествия, которые помогли не только расширить географические рамки, но и иметь хоть какое-то представление о других людях.
Погиб Кук на Гавайях. В 1776 году аборигены долго сомневались, считать путешественников людьми или богами, и нашли простую проверку: предложить чужеземцам женщин. Если англичане согласятся, то они явно не боги, а простые смертные. Англичане, естественно, провалили экзамен. Более того, половина моряков Кука лечилась от венерических болезней и заразила аборигенов. Через год после визита Кука болезни распространились по всем островам и стали одной из главных причин резкого сокращения уровня рождаемости коренного населения.
Через 2 года Кук снова вернулся с кораблями на Гавайи. Так как чужестранцы обильно загружали суда продовольствием, гавайцы предполагали, что те покинули свою страну из-за голода. Они вежливо намекали морякам, что пора и честь знать. Корабли отчалили, но попали в штом и требовали ремонта. Англичане решили стать в бухте, главный вождь прислал отказ. Кук с офицером высадились на берег для переговоров. В это время между матросами и аборигенами начались стычки, в которых был убит один из вождей. Среди гавайцев начались волнения, Кук выстрелил в человека, начался бой, в котором Кук погиб. Гавайцы обработали тело покойного с почестями, которые англичане сочли варварством и несколько дней убивали туземцев, пока племя не было полностью стерто с лица земли.

По Лунному календарю будет 22 лунный день.
Энергетика этого лунного дня, помогает овладеть глубокими знаниями, познать главную суть происходящих событий, научный материал легко усваивается нашей памятью. Людей, склонных к философии,  может посетить великий полет философской мысли. Идеальный день для творческой и умственной работы.

Материалы по теме