Прогноз погоды на сегодня

Четверг будет пасмурным и иногда дождливым.


Выше +11 синоптики температуру не обещают.
Утро и вечер ещё более холодны: +7-8 градусов. При этом на весь день ожидается северо-восточный ветер с порывами до 16 м/с.
Давление с утра к вечеру поднимется от 740 до 746 мм рт.ст.

В загадочной Исландии отмечается Сумарсдаг — первый день лета. Фактически, Новый год. В суровой исландской реальности межсезонье отсутствует и издревле год в Исландии традиционно делился на два сезона — лето и зиму. Раньше во время этого праздника совершались ритуальные жертвоприношения Одину, главному богу в Вальхалле (небесный рай для павших в бою храбрых воинов). Теперь пока что просто дарят новогодние подарки.

106 лет назад в этот день умер самый известный нам американский писатель — Марк Твен (настоящее имя – Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс). Не побоимся сказать, что Марк Твен был гений. К 18 годам он предпринимает путешествие по стране. В Нью-Йорке вечерами занимается в библиотеке, много читает, конспектирует. Теккерей, Диккенс, Эдгар По, Шекспир, Сервантес… Потом он получил работу помощника лоцмана, а затем стал самостоятельно водить корабли по Миссисипи. Начавшаяся гражданская война положила конец этой карьере. Сэм провел некоторое время в отряде конфедератов, и даже получил чин лейтенанта. В 1861 вместе с братом Сэм отправляется на серебряные рудники на Дальний Запад. А через 2 года написал свой первый рассказ. Несмотря на блестящие и широко известные публике книги его сатирических рассказов, романы «Приключения Тома Сойера» (1876), «Принц и нищий» (1882), «Приключения Гекльберри Финна» (1884), «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (1889), самым сильным глубоким произведением является «Таинственный незнакомец», экранизацию которого лучше не смотреть по причине ее слабости по сравнению с книгой.

По Лунному календарю до вечера продолжается 14-й лунный день.
Четырнадцатые лунные сутки очень активны, но так же и опасны одновременно. Их опасность заключается в том, что в этот день заложен некий психологический фундамент, который ведет к саморазрушению. В такой день внутренний конфликт с самим собой может стать совершенно непереносимым, и даже мелкое событие может стать «последней каплей». У людей, которые живут без цели и определенного смысла жизни, может наступить депрессия. В связи с этим именно в 14-й лунный день наблюдается мания преследования, а по статистике совершается много самоубийств.
В такой день хорошо подходит совершенствовать свое мастерство и профессионализм в каком–либо деле.
Также 14-й лунный день способствует сильному укреплению семьи и их связей, взаимопониманию между младшими и старшими поколениями.

Материалы по теме