Прогноз погоды на сегодня

Давление падает — к дождю.


Давление снижается к концу дня до 737 мм рт.ст. Кое-где незначительный дождь может быть и днем, но окончательно зарядит к вечеру.
В пятницу и субботу периодически будет налетать ветер, порывы до 10-12 м/с.
Температура сохраняется средняя: +14 утром и вечером и +18 днём.

Международный день культуры 15 апреля может отметить каждый человек, выражающий стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию.
Также можно присоединиться к Дню влюбленных в Казахстане, который называется «Улттык гашыктар кунине орай». В этот день там проходит конкурс молодых пар, которые соревнуются в чтении поэм о любви, и танцевальный турнир. Кроме того, в этот день выбирают самую обаятельную пару и организуют огромные флеш-мобы.

15 апреля 1912 г. 104 года назад в Атлантическом океане затонул пассажирский лайнер «Титаник». Его длина, как писали газеты того времени, была равна длине трех городских кварталов, высота двигателя – высоте трехэтажного дома, а якорь для «Титаника» по улицам Белфаста тащила упряжка из 20 самых сильных лошадей. Корабль затонул в первом же плавании. Ни один из 30 механиков корабля не выжил. Они оставались в машинном отделении и поддерживали работу паровых машин так долго, как только было возможно, чтобы могли спастись остальные пассажиры. Оркестр до последнего стоял на палубе и играл церковный гимн «Ближе, Господь, к Тебе».

Во время того, как «Титаник» тонул, были переданы стандартные сигналы бедствия. Но никто на них не ответил, пока не было слишком поздно. Капитан судна «Калифорниэн» (SS Californian), находившегося всего в 15-25 километрах от места крушения «Титаника», не отреагировал на огни в ночном небе (которые были сигнальными ракетами, запущенными с «Титаника»). Член команды «Калифорниэн» разбудил капитана, но тот лёг обратно спать, сославшись на то, что радист уже отдыхал после своей вахты (причина по которой сигналы бедствия не были услышаны на корабле).
Другой корабль, «Самсон, 250» (Samson) тонная норвежская шхуна был от места крушения в 8-12 километрах. Но они занимались нелегальной рыбалкой и тоже не отреагировали. Оба корабля были ближе, чем «Карпатия» (Carpathia) – корабль, который затем спас выживших с «Титаника».

По Лунному календарю день будет не очень удачным.
С утра в 8 лунный день в эмоциональном плане чувствуется нестабильность, перепады настроения из крайности в крайность.
А с 12.40 начинается критический 9 лунный день.
Многие чувствуют наступления этого дня, испытывая тревогу, головную боль, беспричинные страхи. Это период  обманов, заблуждений, обольщений, отравлений и иллюзий. Велика вероятность получения травм, поэтому нужно быть внимательными, когда переходите через дорогу или садитесь за руль автомобиля. Даже верные партнеры запросто могут неприятно удивить, все финансовые вопросы лучше перенести на другой день, очень большая вероятность стать жертвой обмана.

Материалы по теме