Прогноз погоды на сегодня

Теплый день с небольшим колебанием температуры.


Утром и вечером +15, днём +19, во второй половине дня небо закроет облачность.
Без осадков.
Давление стабильное, 744-745 мм рт.ст.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Этим человеком был советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. На космическом корабле «Восток» он впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Также в этот день 177 лет назад родился один из величайших путешественников и исследователей Земли — Николай Михайлович Пржевальский. После окончания учебы Академии Генштаба Российской армии Пржевальский был преподавателем истории и географии в юнкерском училище города Варшавы.
В конце 1866 года он был включен в состав экспедиции Генштаба в Восточную Сибирь. С тех пор началась его жизнь путешественника, географа и исследователя. Он занимался исследованием Монголии, Китая и Тибета, Уссурийского края и т. д. Не будет преувеличением сказать, что благодаря его труду и открытиям были уточнены и переписаны карты половины Евразийского континента: горы, озера, реки, котловины. Пржевальскому принадлежит открытие нескольких видов животных, 218 видов растений. Поражают богатством и минералогические коллекции Пржевальского.
Этот человек обладал феноменальной памятью и был легендой, святым, для населения тех мест: «Время от времени к путникам приходили люди: сотнями они стояли на коленях по обе стороны дороги, там были тяжело больные, пришедшие просить исцеления, стар и млад — все хотели получить благословения великого белого хубилгана (святого), именно так они называли Пржевальского. Словно это степной ветер разносил по Центральной Азии необыкновенные слухи и мифы о Пржевальском и его спутниках: русский начальник — колдун или святой, ему нужно молиться, ведь он знает все наперед».
В одном из путешествий по дороге к русско-китайской границе, во время охоты в долине реки Кара-Балта, Пржевальский, будучи уже слегка простуженным, выпил речной воды и заразился брюшным тифом, от которого умер.

По Лунному календарю с утра можно застать окончание эйфорического 5-го лунного дня, а около 11 часов утра начнется 6-й.
В этот день возможно духовное пробуждения, спонтанное озарение, усиливаются телепатические способности. Интуиция сегодня подскажет что истинно, а что есть ложь, доверяйте своему внутреннему чутью. Возрастает удачливость, появляются новые планы и мысли, которые способны изменить Вашу жизнь к лучшему. В этот день будет хорошо удаваться научная и общественная деятельности. Однако в контактах нужно быть сдержанным, так как излишний напор или бестактность могут уменьшить эффективность Ваших действий.

Материалы по теме