Прогноз погоды на сегодня

С ночи до утра могут продолжаться осадки, а потом небо немного прояснится.


Днем воздух обещает разогреться до +7.
Давление за день повышается с 744 до 749 мм рт.ст., иногда могут быть порывы ветра.

В этот день умер один из открывателей Южного полюса — Роберт Скотт. Прожил он не много, всего 40 лет, но навсегда остался в истории путешествий, благодаря своим потрясающе интересным дневникам, которые вёл в условиях жесточайших трудностей.
Судьба распорядилась так, что на открытие Южного полюса одновременно вышли жве экспедиции — Скотта и Амундсена, чья история тоже не менее интересна.
В конце ноября 1910 года из Новой Зеландии на паруснике «Терра-Нова» экспедиция Скотта вышла к Антарктиде. В начале января он высадился на берег с отрядом, включавшим 6 офицеров и 12 ученых. Первый год был проведен преимущественно в пробных походах. Отрядом был создан большой склад (т.н. «склад на одну тонну») на пути к полюсу, в 200 км от базы. 1 ноября 1911 года Скотт направился к Южному полюсу. С четырьмя товарищами он достиг Южного полюса 18 января 1912 года и обнаружил там записку, оставленную за месяц до этого норвежским отрядом Амундсена.
На обратном пути из-за суровой погоды и усталости отряд сначала потерял двух человек. Оставшиеся Скотт, Вильсон и Бауэрс с трудом преодолели еще четыре коротких перехода и погибли в палатке, примерно в 20 км от «склада на одну тонну».

По Лунному календарю наступает 21-й лунный день.
Эмоции в этот день преобладают, мы заряжаемся оптимизмом.  Это время движения только вперед. Проявите упорство для достижения цели,  чтобы добиться триумфа. День рискованных и смелых поступков. Отличный день для физической нагрузки, занятия спортом и физкультурой. Если не получается заняться этим, то хотя бы сделайте пешую прогулку — это очень положительно скажется на вашем здоровье. День хорош для бизнеса, творчества, для всего.

Материалы по теме