В облсовете начинает работу электронный документооборот (ВИДЕО)

В ХОГА завершается тестирование системы электронного документооборота.


Вчера состоялась презентация этой системы. В первую очередь «в цифру» переводят отдел по работе с обращениями граждан. Заявления, поступающие в обладминистрацию от жителей, переходят к исполнителям по конкретным вопросам всего за несколько минут. Кроме того, эта система отвечает европейским нормам по обеспечению безопасности данных благодаря использованию цифровой подписи.

Внедрение электронного документооборота в ХОГА — это первый базовый элемент системы электронного правительства, пояснила заместитель председателя обладминистрации Юлия Светличная.

«Внедрение электронного правительства — это одна из важнейших региональных реформ, которая реализуется в Харьковской области по инициативе главы областной администрации Игоря Райнина. Новшество позволит повысить эффективность принятия управленческих решений, сократить время на обработку документов, а также внедрить новую систему взаимоотношений между бизнесом, властью и жителями региона. С этой целью мы начинаем первый этап, который работает в аппарате областной государственной администрации и непосредственно в отделе по работе с обращениями граждан. Поставлено новое оборудование. Имеется возможность оцифровывать заявление гражданина и напрямую передавать его для обработки тому руководителю, который непосредственно будет решать данный вопрос. Это в итоге позволит жителям Харьковской области быть уверенными в том, что их документы не станут где-то далеко в очереди на обработку либо потеряются. Каждый документ будет заноситься в базу, ему будет присвоен номер. Каждый из сотрудников будет понимать, на каком этапе находится то или иное заявление», — сказала Юлия Светличная.

В ближайшее время к электронному документообороту подключат все департаменты ХОГА, райгосадминистрации, а также территориальные органы исполнительной власти.

«Что касается финансирования, то на разработку этой программы не было потрачено ни копейки бюджетных средств. Иностранные компании разработали программное обеспечение нового поколения абсолютно бесплатно», — сообщила Юлия Светличная.

Материалы по теме