Киев не даст деньги на строительство станции «Победа»

Хотя Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал выделить эти средства.


В городе не рассчитывают на получение средств из государственного бюджета на окончание строительства станции метро «Победа».

Мэр Харькова принял решение, что город закончит строительство за средства собственного бюджета. Об этом Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил в интервью телевизионной службе новостей «Харьковские известия».

Городской голова напомнил, что когда во время своего визита в Харьков Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал выделить средства на окончание строительства метро, город сразу же обратился в Харьковскую облгосадминистрацию, она, в свою очередь, — в Кабинет Министров Украины, но денежные средства так и не поступили.

«Я не рассчитываю на получение средств из государственного бюджета. Вчера мы получили ответ, они снова вернули нашу просьбу на доработку. Поэтому мы будем рассчитывать только на деньги местного бюджета и откроем станцию», — отметил городской голова.

Кроме того, мэр сказал, что после открытия станции «Победа» город начнет развивать метро в сторону улицы Одесской, как и было запланировано еще в Советском Союзе в 1967 году.

15 июля 1968 года был заложен первый ствол метро. 23 августа 1975 года было введено в эксплуатацию 8 станций на 23 км туннелей.

Через три года 11 августа 1978 года было введено в эксплуатацию еще 5 станций метро — вторая линия (Салтовская).

11 августа 1984 года было введено в эксплуатацию еще 5 станций. И через два года еще три — это был 1986 год.

 Следующие станции (Алексеевская линия) смогли открыть только в 1995 году. 

Материалы по теме