В Приколотном появился газ

Строительство этого газопровода велось около 10 лет.


22 октября в поселке Приколотное ввели в эксплуатацию газопровод высокого давления, что даст возможность газифицировать больше 700 домовладений. Заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко торжественно запустил газопровод населенного пункта.

Строительство этого газопровода велось около 10 лет. Работы остановились в 2013 году, когда ПАО «Укргаздобыча» перестало финансировать газификацию в Харьковской области.

«Этот проект стал примером сотрудничества органов власти и бизнеса. Мы привлекли к финансированию местное предприятие — Приколотнянский маслоэкстрактный завод — и совместными усилиями закончили работы», — сказал Евгений Шахненко.

На строительство последней, третьей, очереди газопровода длиной 1200 м потрачено 1 млн 200 тыс. грн. Из них 400 тыс. выделено из областного бюджета, по 150 тыс. — из районного и поселкового бюджетов. 500 тыс. грн — средства Приколотнянского МЭЗ. Всего за годы строительства на газификацию Приколотного было потрачено около 7 млн грн.

В планах руководства области — продолжать газификацию как Великобурлукского района, так и региона в целом.

Сегодня уровень газификации Харьковской области составляет порядка 70%.
Но в разных районах эти показатели существенно отличаются. Например, Великобурлукский район газифицирован всего на 25%.

В следующем году областное руководство планирует газифицировать еще, как минимум, один населенный пункт района.

Всего в Приколотном — 750 домовладений. Разводка газопровода сделана по всему поселку. В день запуска газ поступил в 30 домов. В планах на следующий год — подключить к голубому топливу 240 домовладений.

Материалы по теме

На судебном заседании в Киевском районном суде Полтавы 22 ноября допросили двух свидетелей по делу, в котором в качестве одного из обвиняемых является умерший мэр Харькова Геннадий Кернес.