Отремонтирован старейший харьковский источник — Алексеевский

На ул. Клочковской, в Алексеевской балке, завершилась первая очередь работ по благоустройству источника.


Многие помнят это место у завода Пищевых кислот на Клочковской еще с советских времен.

Горожане семьями специально или по дороге на пляж заезжали на источник, чтобы набрать воды, а также заправить газом сифон с подслащенной сиропом водом.

Как сообщил сегодня директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, во время капитального ремонта на источнике в Алексеевской балке были установлены новая лестница, лавочки, светильники, урны, выложена тротуарная плитка, обустроены и обновлены инженерные коммуникации.

«Пришлось вести очень сложные строительные работы, потому что здесь был неухоженный овраг, а подземные воды находятся очень близко к поверхности. Тем не менее, за четыре месяца удалось привести это место в порядок, и теперь харьковчане могут безопасно и комфортно набирать здесь воду. В ближайшие дни мы установим еще лавочки и декоративные решетки возле каждого водозабора, чтобы людям, особенно пожилым, было еще удобнее», — отметил Виктор Китанин.

Это уже пятый источник, отремонтированный по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса после встреч с местными жителями. До этого в городе были реконструированы источники и зоны отдыха в Саржином, Манжосовом и Китлярчином ярах и источник на ул. Тимуровцев.

Во время реконструкции проводился анализ воды в роднике. После установки дополнительных фильтров и системы обеззараживания источник в Алексеевской балке можно отнести к списку родников с хорошим качеством питьевой воды, — сообщил начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук.

Благоустройство источника продолжится в следующем году. Со стороны трамвайных путей будет построена дорога с пандусом, чтобы люди преклонного возраста и даже инвалиды могли спокойно спуститься вниз и подняться наверх.

Также, по словам директора департамента, в начале ноября этого года по поручению городского головы будут обследованы все родники, которые есть в Харькове, чтобы после оценки качества воды в них определить, какие из источников будут благоустраиваться в дальнейшем.

Материалы по теме