С сентября в Харькове возобновились Дни ветеранов

После летнего перерыва в Харькове снова начали проводиться традиционные ежемесячные Дни ветеранов. На этих встречах ветераны могут задавать любые интересующие их вопросы представителям городской власти.


Первая встреча прошла сегодня, 15 сентября, в Центре культуры Киевского района при участии заместителя Харьковского городского головы Светланы Горбуновой-Рубан.
Заместитель мэра она отвечала на вопросы ветеранов и пенсионеров. Большинство вопросов было связано с вопросами социальной защиты. И наибольший интерес вызвала тема о новом порядке предоставления льгот и начисления субсидий.
«Несмотря на то, что с мая в Харькове проводится серьезная информационная кампания, посвященная этой тематике, все равно до сих пор у многих харьковчан, особенно пожилых, есть определенное непонимание. Поэтому такие встречи и проводятся, где мы можем еще раз доходчиво все объяснить», – сказала Светлана Горбунова-Рубан.
Кроме того, в ближайшее время всем харьковчанам раздадут еще один спецвыпуск газеты «Харьковские известия», посвященный субсидиям и льготам.
Вторым существенным вопросом были льготы. И разница между государственными и местными льготами.
«Есть льготы, установленные законами Украины, и мы здесь их просто исполняем. А есть льготы, которые носят местный характер, которые мы устанавливаем, если видим, что есть необходимость и возможность облегчить жизнь тем или иным категориям граждан. Например, недавно была отменена государственная льгота на бесплатный проезд в метро, но мы приняли местную льготу, и все вы сохранили это право. Город эту планку держит, ни одной местной льготы город Харьков не отменил», – подчеркнула заместитель городского головы.
Как ранее писал «Восточный», на прошлой неделе горисполком отчитался, как идет назначение субсидий на ЖКХ-услуги по районам. 72 тысячи семей г. Харькова получили субсидию. Это составило 73,4% от поданных заявок. Медленнее всего дела идут пока в Московском районе, где обработана всего половина заявлений на субсидию. 
По льготам у граждан Украины тоже произошли изменения. В этом году отменены льготы для детей-сирот при поступлении в высшие учебные заведения. 

Материалы по теме