Харьков и Нюрнберг празднуют юбилей своего побратимства

Харьков посетит делегация из Нюрнберга для празднования 25-летия побратимских отношений


В связи с праздником пройдет ряд мероприятий с 17 до 20 сентября в Харькове.
В этот же день будет отмечаться и 20-летие культурно-просветительского центра «Дом Нюрнберга».
Немецких друзей Харькова из «Общества побратимства «Харьков-Нюрнберг» будут развлекать экскурсией по городу, концертом джазовой музыки немецкой группы «Контраст-трио», посещением Харьковского театра кукол и дельфинария «Немо».
Как сообщил сегодня, 15 сентября, в пресс-центре Харьковского городского совета заместитель директора Департамента международного сотрудничества Иван Немичев, иностранная делегация интересуется не только отдыхом. В их планах посещение городского центра реабилитации детей-инвалидов «Промінь», транзитного модульного городка для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Также немцы посетят школьный «Евроклуб» в гимназии №23 с углубленным изучением немецкого языка и встретится с Почетным консулом ФРГ Татьяной Гавриш.
В Харьковском городском совете побратимов ожидает официальный прием, во время которого активистам «Общества побратимства Харьков-Нюрнберг» вручат награды за деятельность по укреплению побратимства между Нюрнбергом и Харьковом. А с харьковчанами немцы высадят деревья дружбы в парке Горького.
Следует напомнить, что побратимы Харькова давно и успешно помогают городу. Особого внимания заслуживает проект на базе Харьковской детской больницы №16 – по оказанию помощи детям, больным лейкемией. В 1998 году на средства благотворительных немецких организаций была проведена реконструкция в гематологическом отделении больницы. Заместитель председателя регионального совета региона Средняя Франкония Фриц Кьорберг ежегодно доставляет в Харьков конвой с гуманитарной помощью для медицинских учреждений и организует отдых в Нюрнберге для детей-сирот и онкобольных детей из Харькова, – сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Материалы по теме