В Харькове журналистов учили поведению в экстремальных условиях (фото)

В Харькове журналистов учили поведению в экстремальных условиях В Харькове журналистов учили поведению в экстремальных условиях

В Харькове прошел двухдневный семинар для представителей СМИ по вопросам безопасности работы в местах повышенного риска. Семинар был организован независимым медиа профсоюзом в рамках работы Объединенного Центра помощи журналистам. Сообщает сайт "Справжня Варта".


В первый день журналистов учили создавать план поездок в зону АТО, рассказали, как нужно вести во время обстрелов из тяжелого оружия и нападений с неба, что делать во время пересечения блокпоста и как сделать дорогу в зону АТО более безопасной.

Например, перед тем, как отправиться в зону АТО, журналистам, кроме того, чтобы взвесить все риски, следует выучить правила оказания первой помощи, всегда уметь четко идентифицировать себя в случае необходимости, носить исключительно штатскую одежду. При этом нельзя допускать таких ошибок, как носить любое оружие, географические карты, которые имеют те или другие пометки, одежду, которая чем-то похожа на военную униформу. Ведь они могут стоить жизни.

После получения теоретического материала журналистов ожидало практическое занятие, во время которого тренеры показали, как надо себя вести во время обстрелов: как падать, перекачиваться, выбираться из автомобиля, который простреливается и тому подобное. Кроме того, были смоделированы ситуации, когда журналистам нужно пересечь блокпост - как украинский, который полностью реально миновать без неприятностей, так и сепаратистский, пересечение которого может легко закончиться и смертью, и пленом.

На следующий день Юкка Гаврилова рассказала о том, через что проходят люди, которых взяли в заложники или в плен. Она дала рекомендации, которые потенциально могут дать возможность выжить в такой затруднительной ситуации. Вторая часть дня была посвящена оказанию первой психологической помощи и профилактике профессионального выгорания. Наталия Улько, практический психолог, рассказывала о видах стресса и объяснила, как на него может среагировать человеческий организм. Она рассказала, как можно помочь человеку, который находиться в состоянии шока, апатии, истерики и тому подобное. А в конце она дала практические советы, как предотвратить выгорание в профессии и порекомендовала дыхательные упражнения для борьбы со стрессом.

 

Материалы по теме