100 бронещитов для ЗУ передали волонтеры Help Army вместе с Харьковским заводом средств индивидуальной защиты

Броня с именем: 100 бронещитов для ЗУ передали волонтеры Help Army вместе с Харьковским заводом средств индивидуальной защиты Броня с именем: 100 бронещитов для ЗУ передали волонтеры Help Army вместе с Харьковским заводом средств индивидуальной защиты

Больше сотни бронещитов для зенитных установок ЗУ- 23 изготовила и передала на фронт харьковская волонтерская группа Help Army в течение последнего года. Стоимость одного бронекомплекта (два щита и крепления) - 10 тыс. грн. Почти все щиты - именные: на них пишут имена тех, кто пожертвовал средства на изготовление. Юбилейными стали щиты с символическим названием «100» и «Мама Ира».


Юбилейную партию из восьми щитов передали харьковскими нацгвардейцам - зенитному подразделению бригады оперативного назначения. Щиты изготовляют на базе Харьковского завода индивидуальной защиты.

Несколько дней назад на фронт поехала ЗУшка еще с одним трогательным названием – «Ольга Ивановна»: «Хорошо, когда твою жизнь в бою защищает Катюша, хорошо, когда Танечка, и совсем другое дело, когда твоя жизнь прикрыта от вражеских пуль Ольгой Сергеевной!», - шутит бизнес-аналитик Екатерина Макаренко, соучредитель группы «Бронирование и модернизация военной техники», в прошлом тоже член группы Help Army.

«Как щит называется, так мы потом и наши ЗУшки зовем, - сознается Алексей Орлов, командир зенитного взвода зенитно-ракетной дивизии Нацгвардии. - Вот «Мама Ира» сегодня приехала, это же кого-то из ребят мама будет защищать».

Алексей Орлов также говорит, что «сепаратисты очень ЗУшки не любят, особенно бронированные. Видите ли, щит стоит под наклоном, то есть пули и мелкие осколки от него отскакивают».

Вячеслав Цилуйко, один из инициаторов создания подразделения «Бронирование и модернизация военной техники» (в мирной жизни - преподаватель политологии), добавляет: «В ЗУ без брони наводчик абсолютно открыт, снайпер может снять его еще до того, как он откроет огонь. А здесь, соответственно, он прикрыт и может вести огонь в то время, когда огонь ведут по нему. Что же касается самих ЗУ-23, то как средство ПВО эта пушка несколько устарела, зато годится для поражения наземных целей - благодаря высокой скорострельности, осколочным и бронебойным снарядам. Мы передавали такие щиты добровольческим батальонам, пограничникам, подразделениям территориальной обороны и Нацгвардии, то есть тем, кто тяжелой артиллерией обеспечивается вообще слабо, поэтому для них и неновейшие ЗУшки - крайне важная поддержка. Во многих боях наши бронещиты испытывали и бойцы нашей подшефной 92-й бригады. Наилучший отзыв - когда бойцы остаются живыми».

«Крестить» щиты именами для надежности придумал еще один из «хелпов», фрилансер Антон Нат. Сначала броню называли именами девушек из Help Army, потом предложили людям делать такие чудаковатые подарки своим близким и называть уже на свое усмотрение. Еще полтора года назад такое бы показалось несколько странным, а сегодня украинцы радостно дарят друг другу на день рождения, Валентинов день или 8-е марта броню весом в полтора центнера. Поэтому по всему фронту разъезжают ЗУшки Укропинка и Дикобраз, Дон и Кальмака, Ярослав и Катенька, Лисичка или Сцила и Харибда. Стоимость одного щита - 10 тыс. грн. Год назад стоил 6-7 тыс. - теперь металл подорожал.

Вячеслав и Антон вспоминают, как летом в 2014-ом году поехали на полигон отстреливать пластины для бронежилетов от разных производителей. Пока ожидали СГД (снайперскую винтовку Драгунова) для теста, комбриг предложил посмотреть с близкого расстояния на учебу на ЗУ- 23.

«Уже на следующий день мы с инженером Харьковского завода средств индивидуальной защиты были на полигоне, вооруженные… разрезанной на листки коробкой от холодильника. Из них мы собрали самую удобную геометрию щита и на месте вырезали картонный шаблон. Дальше инженеры разработали проект. Первая партия шла трудно, сказывалось отсутствие такого опыта. В качестве апофеоза один из щитов разогнулся и заклинил печь для термообработки. Что называется - рождали в муках. Со второй партией уже пошло веселее».

Максим Плехов, директор Харьковского завода средств индивидуальной защиты, говорит, что «сейчас срок изготовления одной партии щитов (20-30 штуки) - около 2-х месяцев, зависит он не только от наших мощностей, но и от скорости работы закальщиков металла».

28-го мая, когда Help Army передавала новую партию бронещитов, то же подразделение Нацгвардейцев получило и еще один подарок: дружественный «хелпам» благотворительный фонд «Мир и порядок» передал бойцам форму «Пластун. Хищник», разработанную киевской фирмой COMBAT- СпН.

Подразделение Help Army «Бронирование и модернизация техники», кроме бронещитов, изготовляет станки для ПКТ и ПКБ (танковый и бронетранспортерный пулеметы Калашникова), экраны на танки, глушители и огнетушители для стрелкового оружия. Пробную партию огнетушителей уже оттестировали в боевых условиях бойцы «Азова», ДУК ПС и «Миротворца», отзывы самые лучшие.

Справка. Для чего нужные щиты на ЗУ:

Идея бронирования ЗУ появилась после анализа советского опыта в Афганистане и современных военных конфликтов. На постсоветском пространстве промышленно такие щиты не выпускали, было лишь кустарное производство. Зенитная пушка ЗУ- 23 как средство ПВО несколько устарела, и это не мешает ее наводчикам иногда сбивать самолеты и вертолеты в современных войнах.

А вот как средство борьбы с наземными целями 23-я ЗУшка вообще пользуется большой любовью: благодаря высокой скорострельности быстро поражает цели за пределами огня крупнокалиберных пулеметов; благодаря осколочным снарядам считается грозным противником для небронированной автотехники и пехоты, а благодаря бронебойным - даже для легкой бронетехники, включительно из БМП. Еще может стрелять почти вертикально вверх, поэтому достает противника и на верхних этажах высоток или в горах.

Материалы по теме