На Мемориале Славы появилась стела героев (ФОТО)

мемориал славы

260 фамилий харьковчан, награжденных высшими наградами СССР времен Великой Отечественной войны, выбиты на стеле, открытой 6 мая на Мемориале Славы в Лесопарке.


Из 260 фамилий героев, увековеченных на стеле, три дважды Героя Советского Союза, 224 Героя Советского Союза, 31 полный кавалер Ордена Славы, двое – четырежды награжденные медалью «За Отвагу».

Инициатором создания стелы, увековечивающей память героев-харьковчан, выступила общественная организация «Харьковский клуб «Генерал». э

В течение года члены организации составляли список имен, разыскивая информацию среди разных источников, в том числе в госархиве, библиотеке Короленко и в ЦНБ университета им.Каразина.

По словам руководителя организации «Харьковский клуб «Генерал» Валентина Голика, труднее всего было собрать информацию о харьковчанах, награжденных четырьмя медалями «За отвагу», так как не существует списков награжденных. Составить список Героев Советского Союза не составило труда, так как в СССР была издана посвященная им двухтомная энциклопедия.


 

Материалы по теме