Вечный огонь на Университетской горке раскрасили в национальные цвета (ФОТО)

вечный огонь харьков

С монумента «Вечный огонь» на ул. Университетская, 16, неизвестные сбили табличку с посвящением. Сам монумент раскрасили в национальные цвета.


Как сообщает h_kharkov, инцидент произошел в ночь с 30 апреля на 1 мая.

ФОТО IT Sector Харьков

«Вечный огонь» был зажжен в 1957 году в память павших борцов Октябрьской революции. На прикрепленной к постаменту табличке была надпись: «В день 40-річчя Великого Жовтня. Тим, що віддали життя за Країну Рад».

В 2008 году к 65-й годовщине освобождения Харькова от нацистов сквер был реконструирован и стал излюбленным местом отдыха харьковчан и гостей города

К слову, 29 апреля начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев пообещал, что правоохранители будут защищать памятники деятелям советской эпохи от вандализма.

Напомним, в апреле текущего года в Харькове были снесены три памятника советским деятелям: Серго Орджоникидзе возле ХТЗ, Николаю Рудневу на одноименной площади и Якову Свердлову на Полтавском шляхе.

Также неизвестные снесли два памятника Ленину, расположенных на территориях двух харьковских вузов – ХАИ и ХПИ.
 

Материалы по теме