Со стихами и молитвами отметили 201-ю годовщину Тараса Шевченко (фото)

Со стихами и молитвами отметили 201-ю годовщину Тараса Шевченко Со стихами и молитвами отметили 201-ю годовщину Тараса Шевченко

9 марта при участии Громадської варти прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 201-й годовщине Тараса Шевченко. Сообщает сайт «Справжня Варта».Празднование началось в полдень. Присутствующие на мероприятии харьковчане прочитали поэзии Тараса Шевченко и высказали свою поддержку всем тем, кто защищает свободу Украины.


О. Виктор Марынчак (УПЦ КП) провел молебен. «И потому скорбь его (Шевченко) была чрезмерной, - рассказал он, - потому что такой свободный народ не на какое-то время - а на долгие века был порабощенным. Но он завещал ту волю Божью в том же Кавказе: «Боритесь - поборете. Вам Бог помогает»».

В мероприятии участвовало около 400 человек. Они держали в руках украинскую символику, а также флаги "Правого сектора", "Східного корпусу", "Азова", КУНа. Общественные активисты собирали средства на помощь украинским бойцам и вынужденным переселенцам.

«Это мероприятие посвящено Тарасу Шевченко, - рассказал Валентин Быстриченко, - который родился на нашей земле. Это человек, который сформировал в своем поэтическом творчестве идею украинской нации, украинского народа. Он смог передать свою любовь к Украине через свои произведения нам, потомкам. Это мероприятие посвящено также памяти всем тем людям, которые погибли за Украину, за нас с вами. Мы чествуем память всех тех, кто стоит, стоял и будет стоять за Украину даже до смерти, кто готов положить за эту свою жизнь».

Запланированное шествие к площади Конституции отменили. От нее организаторы решили отказаться из-за угрозы терактов.

 

Материалы по теме