Генпрокуратура получила доступ к телефонным переговорам Януковича перед побегом

Генеральная прокуратура Украины получила доступ к телефонным разговорам экс-президента Виктора Януковича перед его побегом в Россию в феврале 2014 года, сообщил член следственной группы ГПУ прокурор-криминалист Алексей Донской.


Как пишет LB.ua, доступ к переговорам «легитимного» экс-президента удалось получить с боем. Две недели назад судья Печерского райсуда Тарасюк безосновательно отказал в предоставлении доступа, но 28 января другой судья принял положительное решение.

«О продвижениях рано говорить, но они есть. Речь идет о прояснении обстоятельств, совершенных так называемой «третьей силой», но это не третья сила. Я бы это назвал российским следом. Мы существенно продвинулись в этом направлении, но говорить что-либо нельзя, чтобы не навредить следствию», – сказал Донской.

По его словам, Генпрокуратура получила доступ к переговорам Януковича 20 и 22-23 февраля – в момент массовых расстрелов на Майдане в Киеве и во время его бегства в Российскую Федерацию.

Генеральная прокуратура открыла несколько уголовных производств против Януковича. Его обвиняют, в частности, в создании преступной группировки. 12 января Интерпол объявил бывшего украинского президента в международный розыск за экономические преступления. Известно, что Янукович сейчас укрывается в России.

Тэги: янукович

По материалам: LB.ua

Материалы по теме