Горсовет потребовал от Порошенко обеспечить безопасность в Харькове

Харьковский горсовет обратился к президенту Петру Порошенко с требованием обеспечить в Харькове «надлежащий уровень охраны общественного порядка и безопасности его жителей».


Обращение к Порошенко было принято на сегодняшней внеочередной сессии в связи с нападениями на депутатов горсовета Владимира Скоробагача и Виктора Китанина.

«Город Харьков перестал быть безопасным. Состояние преступности, общая криминогенная ситуация достигли невиданного ранее уровня. На улицах города появились группы молодых людей, которые решают, кто и в чем виноват, какое должен понести наказание, которое на месте ими же исполняется путем нанесения телесных повреждений», – сказано в обращении.

По мнению депутатов, такое положение вызвано «ослаблением противодействия органов правопорядка проявлениям экстремизма и вседозволенности».

«На сегодняшний день в Харькове милиция лишена возможности обеспечить покой и порядок в городе из-за наличия двойных стандартов. Действия одних – это патриотизм, а такие же действия других – уголовно-наказуемое деяние», – заявили депутаты.

Также горсовет утверждает, что нападения на депутатов «являются организованными и имеют целью расшатать ситуацию до создания условий для социального взрыва и массовых протестов граждан».

Депутаты потребовали от Порошенко обеспечить в городе надлежащий уровень охраны общественного порядка и безопасности его жителей, оставив за собой право «создания добровольных формирований общественной самозащиты».

Материалы по теме