Российский политолог в Харькове: Термин федерализация затерт до бессмысленности

орешкин

Российский политолог Дмитрий Орешкин, который принял участие в конгрессе «Украина-Россия: диалог» считает, что Украине крайне важно сохранить государственность.


По мнению политолога, всем регионам страны нужно наладить конструктивный и вежливый диалог с центральной властью.

«Термин федерализация уже затерт до бессмысленности. Это как вопрос, какого цвета кошка. Важно ли это или важнее, чтобы она ловила мышей. Вам нужно договориться и найти другие слова. Децентрализация – очень хорошее слово, но на самом деле никто не знает, что оно значит. Речь идет о конкретных перераспределениях обязанностей и, главное, бюджетов. Поэтому главное – это договариваться. Если говорить объективно, угрозы очень серьезные. От вас зависит, насколько вы сможете свою позицию донести Киеву вежливо, но жестко или мягко», считает Дмитрий Орешкин.

Также он дал оценку агрессивной политике по отношению к Украине Президента РФ Владимира Путина.

«У Путина в голове модель 50-летней, а может и 100-летней давности: большая великая страна и большой великий вождь. Речь о символическом величии. Что ему этот Крым? Ничего, кроме 78% поддержки. Крым – это черная дыра, куда нужно затрачивать ресурсы, впрочем та же ситуация с Приднестровьем. Не мне вам рассказывать, что там 3 миллиарда газового долга, который никогда не будет возвращен, потому что сделали правильные люди и, соответственно, он списан, а те, кто украли деньги, исчезли. Говорят, что они в Крыму и теперь их точно не найдут. Так вот, Путин пошел тропой ложных солнц. К сожалению, он повел за собой Россию. Это серьезнейшие риски, в том числе и для нашей федерализации», добавляет политолог.

Организаторами конгресса выступил фонд Открытая Россия Михаила Ходорковского и Третья украинская республика Юрия Луценко. Основной целью мероприятия организаторы называли поиск компромисса и проведение конструктивного диалога между представителями украинской и российской интеллигенции в условиях фактической войны между двумя странами.

Материалы по теме