В Харькове задержали черных риелторов

В Харькове задержаны двое подельников, так называемые "черные риелторы", которые подделывая документы, продавали гражданам неприватизированные квартиры. Об этом сообщает сайт «Справжня варта» со ссылкой на «Новости Харькова».


В конце лета в Орджоникидзевский районный отдел милиции обратилась местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. В беседе с правоохранителями пострадавшая рассказала, что они с дочерью приобрели у мужчины квартиру. Цена за жилплощадь была невысокой, поэтому мать и дочь были счастливы от удачно совершенной сделки. Однако, когда женщина обратилась в "Жилкомсервис", чтобы открыть лицевой счет, выяснилось, что данная жилплощадь не приватизирована, является собственностью городского жилого фонда и к тому же там прописаны другие люди.

Зарегистрировав заявление потерпевшей, правоохранители приступили к расследованию преступления. В результате тщательной и кропотливой работы, сотрудниками следственной группы были установлены личности мошенников. Ими оказались двое харьковчан - имеющий судимости 40-летний мужчина и его 36-летняя подельница, которые являются жителями Орджоникидзевского района.

Как рассказала Елена Алехина, подполковник милиции, начальник следственного отдела, криминальная пара работала по отработанной схеме. Предварительно они находили не приватизированное жилье, в котором прописанные граждане по каким-либо причинам не проживали. Затем умело подделывали документы на данную квартиру и приступали к поиску жертвы, которую искали в газетных объявлениях о купле-продаже. Отсутствие посредников и низкая цена всегда срабатывали в пользу мошенников. В ходе следствия было установлено, что на счету криминальных подельников семь ловко обманутых покупателей жилья.

Правоохранителями района открыто уголовное производство по статьям - мошенничество и подделка документов. Максимальное наказание по указанным статьям соответствует восьми годам лишения свободы.

Тэги: риелторы квартиры

По материалам: Источник: http://varta.kharkov.ua/news/crime/1104365.html