Львовский и Харьковский облсоветы будут сотрудничать, чтобы ускорить децентрализацию власти

Львовский и Харьковский областные советы договорились сотрудничать, чтобы ускорить процесс децентрализации власти в Украине. Об этом шла речь во время встречи председателя Львовского областного совета Петра Колодия, заместителя председателя областного совета Валерия Пятака, членов президиума облсовета с делегацией Харьковской области, передает сайт «Справжня Варта».


Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов отметил, что Львовщина и Харьковщина имеют одинаковые взгляды на внедрение реформ в Украине и будут делать все, что от них зависит, чтобы изменения в государстве начались как можно быстрее.

"Считаю, что каждый потерянный день на проведение реформ работает не в нашу пользу. Поэтому мы с коллегами в ближайшие 10 дней будем встречаться в Киеве и остро ставить перед парламентом и новым правительством вопрос о необходимости предпринять первые шаги для проведения реформ относительно усиления региональной политики реформ местного самоуправления, территориальной организации власти. Эти вопросы должны быть стратегическими и для власти, и для регионов, и для простых людей", - сказал Сергей Чернов.

Председатель ЛОС Петр Колодий, в свою очередь, отметил, что Харьковский и Львовский облсоветы должны сотрудничать не только в вопросах децентрализации власти, но и для решения других проблем.

"Нам стоит рассмотреть вопрос координирования ответственных решений. Когда определенные решения будут принимать Харьковский и Львовский советы, это должны поддержать другие области. Я убежден, что президент или председатель Верховной Рады, который видит решение всех советов, узнает мнение всей Украины и просто не сможет не считаться с ней", - отметил Петр Колодий.