В Харьков прибыл состав с обломками малазийского «Боинга-777»

Накануне вечером в Харьков были доставлены обломки сбитого над территорией восточной Украины «Боинга-777» авиакомпании Malaysia Airline.


Под наблюдением голландских специалистов и сотрудников ОБСЕ фрагменты самолета перевозились в Харькова на поезде. Затем они будут переправлены в Голландию для дальнейшего изучения.

Напомним, что трагедия произошла в июле, при этом погибли все пассажиры рейса, всего - 298 человек. В основном это были граждане Нидерландов.

Виновными в катастрофе самолета многие считают сепаратистов, однако те  категорически отрицают свою вину. Точная причина гибели авиалайнера до сих пор является загадкой.

Ранее голландские специалисты заявили, что не намерены собирать абсолютно все обломки. Их интересовали только шасси самолета, крылья и топливные баки. Именно в районе топливных баков находились места пассажиров, останки большинства из которых не удалось идентифицировать.

 «Это зона военного конфликта, и операция по вывозу обломков была весьма сложной. У нас были удачные и неудачные дни, но мы смогли в итоге привезти туда специалистов и вывезти обломки, останки людей и их личные вещи», - сообщил представитель миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.

 

Материалы по теме