Харьковские диверсанты хотели взорвать УМВД

В Харькове успешно разоблачена и задержана группа диверсантов, готовивших мощный теракт.


Террористы планировали взорвать здание районного отдела МВД Украины, расположенного в густонаселенном жилом районе Харькова, сообщает Служба безопасности Украины.

В результате оперативной работы сотрудников СБУ были установлены два преступника.

Оба граждане Украины, 1964 и 1972 г.р. Один из них - бывший участковый инспектор райотдела, который планировалось взорвать. Второй также являлся бывшим сотрудником МВД. «Прилипающую» мину «СПМ» планировалось активировать в период наибольшего скопления людей в помещении райотдела.

«Несмотря на то, что в последнее время диверсанты проявляют повышенную активность в Харькове и Харьковской области, Служба безопасности Украины просит харьковчан сохранять спокойствие - наши харьковские коллеги жертвенно и самоотверженно работают для сохранения безопасности и покоя харьковчан», - подчеркнул советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Следственным отделом Управления СБ Украины в Харьковской области по данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что 21 ноября возле ворот электрической подстанции военного госпиталя произошел мощный взрыв. В результате взрыва сильно повреждены дождевые сливы на крыше подстанции. В доме и кафе напротив выбиты стекла. В ходе осмотра были выявлены вещественные доказательства.

 

Материалы по теме