Немцы помогли медикаментами онкобольным детям-переселенцам в Харькове (ФОТО)

переселенцы онкология К детям в больницу также приходят волонтеры

В детской больнице № 16 сейчас находятся семеро детей, приехавших с родителями в Харьков из зоны проведения антитеррористической операции. В онкогематологическом отделении ребята проходят курс лечения от лейкемии.


16 сентября к детям пришли вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан и председатель немецкой организации «Фонд рабочей благотворительности» Фриц Кербер, приехавший из города-побратима Нюрнберга. Вначале гости посетили отделение, где находятся дети, и вручили им подарки, после чего спустились в актовый зал. Здесь собрались врачи медучреждения и родители маленьких пациентов из Луганской и Донецкой областей.

Как отметила Светлана Горбунова-Рубан, в связи с событиями на Донбассе на Харьков легла дополнительная нагрузка не только в вопросе приема и размещения вынужденных переселенцев, но и оказания им медицинской помощи. На сегодняшний день на территории города остается около 13 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей, среди них – онкобольные, больные диабетом, фенилкетонурией, гемофилией и муковисцидозом.

«В спокойное время необходимые препараты люди получали по месту жительства в своих лечебных учреждениях. Мы регулярно подаем в областной Департамент здравоохранения информацию о тех расходах, которые мы дополнительно несем в связи с пребыванием в городе людей, нуждающихся в дорогостоящих и жизненно важных препаратах, но еще ни разу каких-либо финансовых дотаций или компенсаций не получили. В связи с этим мы всячески стараемся выходить из положения, привлекая меценатов и обращаясь к нашим друзьям за рубежом. Харьков имеет более двадцати городов-побратимов, но  Нюрнберг, с которым мы дружим почти 30 лет, первым по-настоящему откликнулся на ситуацию, которая сложилась в нашем городе», - сказала Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, Фриц Кербер приезжает в Харьков уже в 23-й раз, и его сотрудничество с городом всегда плодотворно и эффективно. В этот раз он передал больнице медикаменты, купленные в Германии на сумму 800 евро, необходимые для проведения химиотерапии детям-переселенцам, а каждому из родителей – материальную помощь в размере 30 евро. Председатель благотворительной организации пояснил, что эти деньги, которые ему подарили на 75-летие, а также пожертвования от неравнодушных немцев.

«Здесь находятся детки, которые с малых лет бороться с тяжелым заболеванием. Я знаю как это, когда врач говорит, что у тебя рак. Это пережил я, через это прошла вся моя семья. Я могу поставить себя на место этих родителей, поэтому сегодня я привез им небольшие денежные суммы – по 30 евро. В данный момент больше денег у меня просто нет. Хочу сказать, что побратимство между городами – это дело не только политиков, это дело наших с Вами сердец!», - сказал Фриц Кербер.

Как рассказал доктор медицинских наук, педиатр Юрий Одинец больница испытывает большой недостаток в препаратах для лечения онкологических заболеваний, преимущественно зарубежного производства. В этом году государство вообще не закупало эти медикаменты, что-то в больнице осталось еще с прошлого года, но, в основном, все лекарства приходится самостоятельно покупать родителям. В среднем лечение занимает полгода, препараты назначаются периодами, а потом еще в течение двух лет больные получают поддерживающую терапию. Лечение только химиопрепаратами обходится в 15-25 тысяч долларов.

«Во время лечения злокачественного процесса химиопрепаратами ребенок становится беззащитным: мы практически убиваем клетки крови, в том числе и нормальные. В результате больному нужны препараты плазмы, тромбоцитарная масса, инфузионная, противогрибковая и бактериальная терапии. Если взять химиотерапию и терапию сопровождения, то они по стоимости примерно равнозначны. Поэтому сейчас практически все покупают родители», - вздыхает врач.

Стоит отметить, что помимо помощи детской больнице №16 от «Фонда рабочей благотворительности» в харьковские лечебные учреждения поступят 56 функциональных кроватей. Фриц Кербер также передаст 167 переселенкам из зоны проведения АТО, родившим в Харькове, материальную помощь также в размере 30 евро каждой.

Больше фото - в репортаже «Дозора».

Материалы по теме