В Харькове СБУ задержала чиновников-коррупционеров

В Харьковской области задержаны руководители одного из государственных учреждений контроля на государственной границе, которые систематически требовали и получали взятки от предпринимателей, занимающихся экспортом.


Как сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, сотрудники СБУ установили, что руководитель учреждения по предварительному сговору со своим подчиненным, руководителем структурного подразделения, требуют 4500 гривен от очередного частного предпринимателя за ускорение лабораторных исследований и выдачу соответствующего заключения, необходимого для экспорта древесины.

28 марта в рамках начатого прокуратурой Харьковской области уголовного производства сотрудники СБУ совместно с работниками прокуратуры задержали обоих должностных лиц на горячем во время получения последней части из оговоренной суммы.

Обоим злоумышленникам было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей или денежной залога.

За совершение такого преступления Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы нас срок от 5-ти до 10-ти лет.

С целью прекращения преступлений коррупционного характера Управлением Службы безопасности Украины в Харьковской области задействованы постоянно действующий «телефон доверия». Жители Харькова и Харьковской области имеют возможность круглосуточно по телефону ( 057 ) 700-34-50 сообщать о фактах противоправной деятельности со стороны должностных лиц.

По каждому такому факту Управлением принимаются меры в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Пресс-центр СБ Украины в Харьковской области, тел. 707-95-97.

Тэги: харьков, взятка, сбу

По материалам: Источник: Городской Дозор

Материалы по теме