Цветочный портрет Шевченко появится в Харькове

шевченко Портрет великого Кобзаря создадут из цветов

В мае на Университетской горке в Харькове создадут портрет Тараса Шевченко из цветов.


Портрет будет состоять из 40 тысяч цветов, среди которых – альтернантера, бегония, желтый и красный ахирантес, голубой седум, седум лидиум, эхеверия, сообщил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин.

«Работы планируется начать после 9 мая и закончить за неделю. Это будут полностью цветы из наших теплиц. Как известно, у нас в Харькове самый красивый памятник Тарасу Шевченко, надеемся, что будет и самая красивая цветочная клумба, посвященная ему», – отметил Виктор Китанин.

Напомним, что в прошлом году на Университетской горке высаживали цветник с изображением Малого герба Украины, а в 2012-м разбили клумбу с логотипом Евро-2012.

В целом же начать высаживать цветы в городе планируют в конце апреля. Как рассказала главный агроном участка цветочной продукции КП «Харьковзеленстрой» Валентина Есаулова, сначала цветы посадят на Мемориале Славы и возле других памятников, посвященных Великой Отечественной войне, потом работы переместятся в скверы и парки, на центральную аллею сада им. Шевченко, а также на пр. Ленина, ул. Сумскую.

Для каждой клумбы в этом году разработан новый дизайн. Последние цветы в Харькове планируют высадить до начала августа.
 

Материалы по теме