Весенняя экономия. В дни каникул в школах Харькова отключат тепло

дети каникулы Каникулы начнутся с завтрашнего дня

В период весенних школьных каникул, которые будут проходить с 22 по 30 марта, в общеобразовательных учебных учреждениях города в целях экономии бюджетных средств отключат тепло.


Как рассказала директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, в эти дни, по прогнозам синоптиков, в городе установится теплая погода. Температура воздуха ночью будет не ниже 3-5 градусов тепла, днем столбики термометров покажут до +15.

«В связи с этим и учитывая нынешнюю необходимость жесткой экономии бюджетных средств, принято решение отключить подачу тепла в школы. В то же время в нормальном режиме тепло будет подаваться в детсады, учебно-воспитательные комплексы и внешкольные учебные учреждения. Ведь в период школьных каникул дети посещают и спортивные школы, и кружки детского творчества», – сказала Ольга Деменко.

Тепло не будут подавать в школы уже с завтрашнего дня и до 30 марта – последнего дня каникул. В случае, если на улице похолодает, тепло включат перед началом учебного процесса, если же температура окружающего воздуха будет такой же, как сейчас, то отопление после каникул не запустят.

Всего в Харькове 180 школ, и, по предварительным расчетам, за девять дней каникул экономия составит более 4 миллионов гривен.

«Могут возникнуть вопросы в плане того, что учителя остаются на работе. Не будет ли им холодно? Вчера мы проводили собрание с начальниками районных управлений образования. Когда в школе нет ни одного ребенка, учитель не должен сидеть в пустом классе. Наша задача – организовать детям веселый досуг. У нас есть куда поехать и что посмотреть – театры, парки, музеи. Минобразования разрешило учебную практику и экскурсии проводить в течение учебного года. Поэтому в период каникул запланированы экскурсии в зоопарк, Музей природы, Исторический музей или планетарий. Каникулы для учителей будут активными, мерзнуть в кабинетах им точно не придется», – сказала Ольга Деменко.

Чиновница добавила, что на питании школьников власти экономить не собираются. Как и в прошлом году, первоклассникам бесплатно дают молоко, а ученикам первых-четвертых классов – завтраки. «Ничего в этом отношении не изменилось. Дети от шести до девяти лет должны получать питание каждые четыре часа», – сказала Ольга Деменко.

Тэги: харьков, экономия, дети, тепло, деменко, школы

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме