Харьков расцвел, или Почем цветы к 8 Марта (ФОТО)

цветы Веточка мимозы стоит от 10 гривен

Традиционно накануне Международного женского дня город заполонили торговцы тюльпанами, мимозами и другими весенними цветами. «Дозор» узнавал, почем сейчас главный подарок для прекрасной половины человечества.


Мужчины стали активно заготавливать своим дамам цветы еще 5 и 6 марта – именно в эти дни цветочники обычно отмечают пиковый спрос. Многие берут букеты большими партиями, в основном, на корпоративы, которые проходят накануне Международного женского дня. Продавцы рассказывают, что, как и в прошлые годы, популярностью пользуются цветы в горшках – примула, фиалка, гиацинт, крокус. Эти растения начали завозить еще к 14 февраля.

Накануне Международного женского дня цветы продают практически везде – не только на специальных цветочных рынках и в магазинах, но и практически на каждой остановке общественного транспорта. Торговцы с коробками стоят и в центре, и в спальных районах. Цены на цветы в зависимости от района практически не отличаются.

Торговцы, которые стоят возле «Стекляшки» (станция метро «Университет»), рассказали, что продают здесь цветы уже около двадцати лет. К праздникам объемы обычно увеличивается, а ассортимент изменяется в сторону весенних цветов. К 8 Марта закупают, в основном, тюльпаны, которые пользуются наибольшей популярностью, а также ветки мимозы. Тюльпаны, выращенные на Харьковщине, стоят от 9 до 15 гривен за штуку, а веточка мимозы из Грузии – от 10 до 15 гривен. Букет тюльпанов из трех цветков можно купить от 25 до 30 гривен. Нарциссы продают по 8 гривен за штуку.

Одна из цветочниц рассказала, что еще утром продавала тюльпаны с луковицами. У такого подарка есть определенные преимущества, так как после праздника его можно высадить во дворе частного дома или на даче. Но в этом году цветы не на один день «не пошли»: харьковчане спрашивали букеты тюльпанов, поэтому луковицы пришлось отрезать. Сейчас они лежат в большой коробке, одну штуку можно купить за 50 копеек.

Также здесь продают и весенние цветы в горшках. Крокус стоит 15 гривен, гиацинт – 30, а примула – 25. Торговцы подснежниками, занесенными в Красную книгу Украины, в городе пока замечены не были.











Тэги: харьков, цветы, цены, 8 марта, торговля, мимозы, розы

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме