В Харьковской области подешевели яйца и подсолнечное масло

овощи Больше всего подорожали овощи

На потребительском рынке Харьковской области в январе уровень цен в целом не изменился и составил 100%. Повышение цен на продукты питания и безалкогольные напитки обусловлено, прежде всего, подорожанием овощей и фруктов.


Так, цены на овощи выросли на 4.6%, а на фрукты – на 2%. Также подорожал сахар (4%), специи, сыр, творог (0.4%), молоко (0.6%) и сметана. Почти на 1% повысились цены на  рис, пшено, овсяные хлопья, а также гречневую, манную и ячневую крупы, сообщает замначальника Главного управления статистики облгосадминистрации Марина Тур.

Цены на рыбу поднялись незначительно, на 0.1%. Больше всего подорожала копченая скумбрия. Также небольшой рост цен, примерно 0.3%, зафиксирован на рынке мяса и мясных продуктов. Немного подорожала говядина, свинина, кулинарные изделия из мяса, а также говяжьи и свиные субпродукты.

В то же время на 4.3% подешевели яйца и на 1.9% – подсолнечное масло. Снизились цены на чеснок, живую рыбу, сало, макароны и растворимый кофе.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк ранее сообщал, что колебания курса гривны на межбанковском валютном рынке окажут минимальное влияние на стоимость продуктов питания.

По информации директора Департамента экономики и международных отношений облгосадминистрации Сергея Авершина, до нового урожая цены овощи, в частности, на картошку снижаться не будут.

Тэги: харьков, цены, продукты, статистика

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме