Частникам платить за домофоны не нужно – Харьковгорлифт

домофоны Договоры с частными фирмами являются недействительными

Коммерческие фирмы, установившие на подъездах домов коммунальной формы собственности домофоны, больше не имеют права требовать абонентов оплачивать услугу им – с 1 февраля системы были переданы на обслуживание КП «Харьковгорлифт».


Как сообщил в ходе прямой линии в газете «Время» директор «Харьковгорлифта» Анатолий Кандауров, теперь рассчитываться за пользование устройством нужно будет по единой квитанции на оплату всех коммунальных услуг. Тариф стал меньше, чем когда домофоны обслуживались частниками, – 5.5 гривен в месяц. Первая платежка за февраль придет абонентам в марте.

«Фирмам, которые обслуживали домофоны ранее, платить не нужно. Сейчас договоры с частниками утратили силу, так как сделана паспортизация всех входных групп», – отметил Анатолий Кандауров.

Также он сообщил, что при поломке замочных систем или домофонов теперь нужно звонить в городскую службу «15-62» или по номеру КП «Харьковгорлифт» - 725-25-25. «Сейчас на домах дополнительно расклеиваются телефоны диспетчеров, аварийные машины будут выезжать и ремонтировать входные двери, замки или домофоны. Также мы будем составлять списки, сколько в городе нужно поменять входных групп. Это будет делаться совместно с провайдерами и другими коммунальными службами», – сообщил директор КП.

Жильцы домов кооперативной формы собственности и ОСМД при желании также могут перевести свои домофоны на обслуживание коммунального предприятия. Для этого необходимо написать заявление в техотдел «Харьковгорлифт» (ул. Петровского, 30).

Напомним, в декабре на сессии горсовета был принят порядок установки устройств замочно-переговорных систем в домах коммунальной собственности. Согласно документу, домофоны могут устанавливаться как по инициативе жителей, так и по инициативе балансодержателя дома. Этим документом вводится понятие «исполнитель услуг по обслуживанию домофонных систем», который утверждается решением исполкома. Таким исполнителем услуг в домах коммунальной собственности стало коммунальное предприятие «Харьковгорлифт».

Тэги: харьков, домофон, кандауров, харьковгорлифт

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме