Кандауров рассказал, кто будет меньше платить за домофоны

домофон Перечень льготников утвердят на исполкоме

Горсовет собирается установить льготы для некоторых категорий харьковчан, пользующихся домофонами. Соответствующее решение планируется принять на ближайшем заседании исполнительного комитета.


С 1 февраля все системы домофонов, установленные коммерческими фирмами в домах коммунальной формы собственности, были переданы на обслуживание КП «Харьковгорлифт».  Теперь рассчитываться за пользование устройством нужно будет по единой квитанции на оплату всех коммунальных услуг. Тариф стал меньше, чем когда домофоны обслуживались частниками, – 5.5 гривен в месяц. Первая платежка за февраль придет абонентам в марте.

Как сообщил в ходе прямой линии в газете «Время» директор «Харьковгорлифта» Анатолий Кандауров, на ближайшем исполкоме горсовета планируется принять решение об установлении льгот для социально незащищенных категорий горожан.

Среди тех, кто будет иметь на них право, – Герои Советского Союза и Герои соцтруда, люди, которые имеют заслуги перед Родиной, одинокие ветераны и инвалиды первой группы, семьи, которые воспитывают недееспособных детей-инвалидов, детей с онкологическими заболеваниями и детским церебральным параличом, семьи с детьми, где оба родителя – инвалиды первой и второй групп, семьи матерей-героинь, приемные семьи, одинокие матери с двумя и больше детьми, инвалиды первой и второй групп по зрению, многодетные семьи и другие категории льготников.

Напомним, в декабре на сессии горсовета был принят Порядок установки устройств замочно-переговорных систем в домах коммунальной собственности. Согласно документу, домофоны могут устанавливаться как по инициативе жителей, так и по инициативе балансодержателя дома. Этим документом вводится понятие «исполнитель услуг по обслуживанию домофонных систем», который утверждается решением исполкома. Таким исполнителем услуг в домах коммунальной собственности стало коммунальное предприятие «Харьковгорлифт».

 

Тэги: харьков, домофоны, льготы, кандауров

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме