В Харькове бесплатно устанавливали счетчики на газ

ПАО «Харьковгоргаз» в 2013 году выделил 17.3 млн. гривен на установку бесплатных счетчиков газа.


Счетчики устанавливали  в рамках реализации программы по бесплатной установке счетчиков газа жителям города. Сегодня около половины харьковчан рассчитывается за природный газ в соответствии с реальными объемами его потребления.

«Многие жители успели почувствовать разницу. Сейчас они платят только за то количество газа, которое израсходовали фактически. Это удобно, когда уехал в отпуск, переехал на время ремонта или отсутствуешь долгое время. Каждый потребитель может экономно расходовать газ и меньше платить», – отметил председатель правления Дмитрий Мазур.

Все приборы  учета и работы по их установке являются бесплатными для потребителей. В случае отказа от установки бесплатного счетчика, потребителю необходимо будет установить прибор учета за собственные средства. Сейчас ими обеспечиваются жители, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды.

Закон Украины «Про обеспечение коммерческого учета природного газа» обязует всех потребителей природного газа до 1 января 2018 года установить приборы учета. Иначе ПАО «Харьковгоргаз» будет вынужден отключить потребителя от системы газоснабжения на основании данного законодательства.

 

Тэги: харьков, харьковгаз, газ

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме